Как оспорить прописку мужа дочери в муниципальной квартире?

может ли дочь прописать в муниципальную квартиру( я - ответственный квартиросъемщик) своего мужа(вступила в брак после получения этой квартиры) без моего согласия? сейчас в квартире прописаны я,дочь и совершеннолетний внук. Если да,как оспорить? Какие права у него будут после смерти дочери и моей?

, Арина, г. Вологда
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина. Жилищный кодекс дает исчерпывающий ответ на данный вопрос. Статья 70 Жилищного Кодекса РФ подробно описывает случаи, когда нанимателю предоставляется право на заселение в помещение, которое он занимает по договору соцнайма, третьих лиц, являющихся его родственниками. Проживающий в муниципальном жилье гражданин имеет право прописать в помещение, находящееся в использовании согласно действующему договору социального найма, при наличии письменно оформленного согласия зарегистрированных в данном помещении иных членов семьи, даже тех, кто в настоящий момент времени прописан, но фактически отсутствует, близких родственников (супруга/супругу, детей, родителей). Дополнительно наниматель наделен правом прописать в жилое помещение иных лиц, входящих в число родственников, при наличии согласия всех прописанных в данном жилье лиц, в том числе временно отсутствующих, оформленного письменно согласия и фактического собственника муниципального жилья. Существует лишь одна оговорка, не требующая обязательного согласия всех прописанных в жилье соцнайма граждан и непосредственно наймодателя. Она касается вселения родителями своих детей, не достигших совершеннолетнего возраста. Муниципалитет, в качестве собственника жилья социального найма, может запретить процесс вселения, при условии выявления факта превышения допустимой по закону минимальной площади на каждого проживающего в помещении человека. Намерение прописать в жилое помещение, имеющее статус муниципальной собственности, граждан, относящихся к семье нанимателя, неизменно требует внесения изменений в действующий договор соцнайма в пункте, касающемся количества прописанных в помещении лиц. При вселении нового проживающего, требуется обязательное внесение в договор нового лица, получающего прописку.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Пунктами 26 и 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее:

по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.

Таким образом, вселение мужа и регистрация в квартире без письменного согласия членов семьи будут являться незаконными.