8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на содержание бывшего мужа, который получил инвалидность в браке

сын получил инвалидность будучи в браке. получает социальную пенсию.Как получить алименты для его содержания с его бывшей жены .Развелись в марте 2018г прожили 19 лет.

, Валентина Васильевна, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты в пользу Вашего сына взыскиваются в судебном порядке, в твердой денежной сумме, ежемесячно, с бывшой супруги.

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90, 91 СК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина Васильевна.

Бывшие супруги, находясь в нуждающемся положении и имея полную или частичную нетрудоспособность (инвалидность І, ІІ, ІІІ груп) имеют право на обращение в суд с просьбой взыскать со второго супруга денежные средства (алименты) на свое содержание при наличии определенных обстоятельств.

Нетрудоспособными, в соответствии с законом, признаются инвалиды, т.е. лица, имеющие нарушения здоровья, сопровождающиеся стойким расстройством функций жизнедеятельности организма, наступившие вследствие различных травм, заболеваний, врожденных дефектов, приводящие к ограничению нормальной жизнедеятельности, а также к необходимости социальной защиты таких людей (Глава 1 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Для признания человека нетрудоспособным (инвалидом) проводится специальная медико-социальная экспертиза, на основании заключения которой выдается соответствующее удостоверение, которое и является официальным подтверждением статуса инвалида. Однако сама по себе инвалидность бывшего супруга не влечет за собой обязательность присуждения ему алиментов.

Суд разрешает вопрос о взыскании алиментов в связи с инвалидностью одного из бывших супругов лишь при наличии одного из оснований, предусмотренных законом. К ним относятся:

нуждаемость;
инвалидность, приобретенная до расторжения брака;
инвалидность, наступившая в течение года с момента расторжения брака (пп. 3 п. 1 ст. 90СК РФ).
Нуждаемость является понятием оценочным и заключается в определении судом уровня материальной обеспеченности лица, претендующего на алименты.

Судом в обязательном порядке устанавливаются и проверяются факты, подтверждающие неудовлетворительное материальное положение — нуждаемость истца. К ним относятся:

источники доходов истца и их размер;
стабильность дохода, а также факторы, влияющие на изменение его величины и периодичности;
соизмеримость доходов истца и расходов на обеспечение своей жизнедеятельности;
наличие совместных несовершеннолетних детей у разведенной пары, место их проживания и способ содержания;
наличие материальной поддержки от иных членов семьи;
иные обстоятельства, оказывающие влияние на материальное положение сторон по делу (например, нуждаемость в дорогостоящем лечении).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2018