Как можно подать на гражданства РФ по статусу НРЯ без РВП и вида на жительство?

Я гражданин Казахстана, выехал с уведомлением на пмж и листком убытия. Я получил носителя русского языка как мне подать на гражданства рф без вида на жительства и можно не делать выход из гражданства рк? Можно паспорт Казахстан сдать по месту жительства в России?

, Евгений, г. Иваново
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Я получил носителя русского языка как мне подать на гражданства рф без вида на жительства и можно не делать выход из гражданства рк?

Евгений

Евгений если Вы   получили Решение комиссии о признании Вас носителем русского языка(НРЯ), тогда Вам нужно получить ВНЖ и только после этого можете подать на гражданство РФ в упрощенном порядке  , впрочем отказаться от гражданства РК обязатально согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
Можно паспорт Казахстан сдать по месту жительства в России?

Евгений

В общем порядке паспорт сдается в посольство РК в России, но  есть исключение ,---нужно узнать в УВМ МВД имеется ли договоренность между посольством РК и между ними для принятия паспорта РК, так как это уже во многих субъектах практикуется

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи ВАм