Восстановление сотрудника по решению суда, если в период сокращения он был уволен по статье

Добрый день,сотрудник уволен по Ст 81,,25.01.18,его должность сокращена 14.02.18,этот сотрудник был уведомлен 14.12.17 о сокращении,теперь судом признано увольнение не законным.Как восстанавливать?

, Ирина, г. Краснодар
Форк Марас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Согласно ст. 396 ТК РФ решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Это означает, что сразу после оглашения решения работник может получить выписку из решения и требовать восстановления на работе, а работодатель обязан незамедлительно восстановить работника.

Обстоятельство, что при увольнении работника по сокращении численности или штата работников организации штатная единица исключена из штатного расписания, не должно вызывать у Вас затруднения, поскольку здесь Вы также вправе издать приказ о внесении изменения в штатное расписание с целью восстановления сокращенной должности.