8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от квартиры?

На меня приватизирована квартира. Прописаны там я, отец, мама. В квартире уже давно не проживаю, у родителей долг за квартплату. Хотела бы отказаться от квартиры. Дарственную или как еще можно не знаю.

, Валерия, г. Красноярск
Антон Костюченко
Антон Костюченко
Юрист

Отказаться от квартиры можно, оформив договор дарения или купли-продажи. Для этого вам потребуются правоустанавливающие документы – свидетельство о государственной регистрации прав и документ – основание. Это может быть договор о передаче жилья в собственность, купли-продажи, дарения, обмена, свидетельство о праве на наследство по закону и т.д. Кроме того, необходимо заверенное нотариусом разрешение на сделку, полученное от каждого собственника, и справки о месте их проживания, новый технический паспорт, нотариальный договор дарения или купли-продажи., а также необходимо нотариально заверенное заявление о вашем отказе, паспорта всех участников сделки и квитанция на уплату госпошлины.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если вы хотите продать квартиру, то вам будет трудно найти покупателей с прописанными родителями, т.е. их надо будет выселить и выписать. Можно обменять квартиру на меньшую по площади. Можно просто подарить квартиру любому человеку. Также можно «расприватизировать» квартиру в администрации, но тогда вы перестанете быть собственником и квартира будет у вас на основании договора соцнайма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Дата обновления страницы 04.09.2013