Как отказаться от квартиры?

На меня приватизирована квартира. Прописаны там я, отец, мама. В квартире уже давно не проживаю, у родителей долг за квартплату. Хотела бы отказаться от квартиры. Дарственную или как еще можно не знаю.

, Валерия, г. Красноярск
Антон Костюченко
Юрист

Отказаться от квартиры можно, оформив договор дарения или купли-продажи. Для этого вам потребуются правоустанавливающие документы – свидетельство о государственной регистрации прав и документ – основание. Это может быть договор о передаче жилья в собственность, купли-продажи, дарения, обмена, свидетельство о праве на наследство по закону и т.д. Кроме того, необходимо заверенное нотариусом разрешение на сделку, полученное от каждого собственника, и справки о месте их проживания, новый технический паспорт, нотариальный договор дарения или купли-продажи., а также необходимо нотариально заверенное заявление о вашем отказе, паспорта всех участников сделки и квитанция на уплату госпошлины.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если вы хотите продать квартиру, то вам будет трудно найти покупателей с прописанными родителями, т.е. их надо будет выселить и выписать. Можно обменять квартиру на меньшую по площади. Можно просто подарить квартиру любому человеку. Также можно «расприватизировать» квартиру в администрации, но тогда вы перестанете быть собственником и квартира будет у вас на основании договора соцнайма.