Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как отказаться от квартиры?

На меня приватизирована квартира. Прописаны там я, отец, мама. В квартире уже давно не проживаю, у родителей долг за квартплату. Хотела бы отказаться от квартиры. Дарственную или как еще можно не знаю.

04 Сентября 2013, 15:59, вопрос №203082 Валерия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Костюченко Антон

    Отказаться от квартиры можно, оформив договор дарения или купли-продажи. Для этого вам потребуются правоустанавливающие документы – свидетельство о государственной регистрации прав и документ – основание. Это может быть договор о передаче жилья в собственность, купли-продажи, дарения, обмена, свидетельство о праве на наследство по закону и т.д. Кроме того, необходимо заверенное нотариусом разрешение на сделку, полученное от каждого собственника, и справки о месте их проживания, новый технический паспорт, нотариальный договор дарения или купли-продажи., а также необходимо нотариально заверенное заявление о вашем отказе, паспорта всех участников сделки и квитанция на уплату госпошлины.

    04 Сентября 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Если вы хотите продать квартиру, то вам будет трудно найти покупателей с прописанными родителями, т.е. их надо будет выселить и выписать. Можно обменять квартиру на меньшую по площади. Можно просто подарить квартиру любому человеку. Также можно «расприватизировать» квартиру в администрации, но тогда вы перестанете быть собственником и квартира будет у вас на основании договора соцнайма.

    04 Сентября 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats