Как поделить квартиру при расставании с гражданским супругом?

Добрый день. Жили с мужем в гражданском браке, есть дочь. так сложились обстоятельства что решили расстаться. проблема вот в чем есть квартира ипотека оформлена на меня, плачу за нее я, он не работает. только вот деньги на первоначальный взнос давали его родители, давали ему. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Омск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Ипотека на двоих оформлена? Если ипотека на вас, то вы можете поступить так — предложите ему денежную компенсацию с частичной ежемесячной выплатной.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правильно поступить в данной ситуации?

По сути квартира находится в Вашей собственности и если нет расписки о передаче денежных средств в долг, то Вы ничего никому не должны. Другой вопрос — вопрос совести. Можете выделить долю (договором дарения например) после выплаты ипотеки, либо вернуть часть денежных средств бывшему сожителю. Решайте сами как Вам удобно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.