Получение гражданства РФ по упрощенной системе, если у матери была гражданство РФ

Получение гражданства лицом - у которого мать имела гражданство РФ ( уже умерла) и есть супруга и дети с гражданством РФ - но они не проживают в РФ

, Андрей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Для получения гражданства РФ Вам сначала нужно получить разрешение на временное проживание (если Вы не гражданин Беларуси, им сразу выдают ВНЖ), а потом Вид на жительство (ВНЖ).Только после этого Вы можете подать документы на гражданство РФ  в упрощенном порядке по линии супруги если Вы в браке с гражданкой РФ  не менее трех лет согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Так как для получения гражданства РФ по линии супруги не обязательно его проживание в РФ.Вы только предоставляете, кроме основных документов:

  — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи ВАм