Может ли новорожденный ребенок получить гражданство РФ по бабушке?

Здравствуйте.Хотела бы узнать,я гражданка Украины,моя мама гражданка РФ,я на данный момент нахожусь в Москве и буду рожать ребенка,.Может ли мой ребёнок после рождения получить гражданство РФ по бабушке?

, Екатерина, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина!

Как вы выразились получить гражданство РФ «по бабушке» нельзя. Гражданство РФ по рождению предоставляется ребенку в случаях, когда оба родителя граждане РФ либо, когда один из родителей гражданин РФ, а второй родитель иностранец, но ребенок родился на территории РФ либо в случае, когда родители ребенка иностранцы, сам он родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются родители, отказывает ребенку в получении гражданства либо в иных подобного рода случаях.

Однако гражданство бабушек или дедушек никак не влияет на гражданство внуков.