1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли подать ходатайство в районный суд с просьбой отменить проценты по кредиту?

Здравствуйте! Банк в котором брала супруга кредит и который не смогла далее выплачивать по договору, передал по праву уступке другому банку ее кредитный договор. В настоящее время этот банк который выкупил кредитный договор подал иск о взыскании задолженности в районный суд. Естественно мы подали возражение, указав на на то, что в договоре уступке не прописан кредитный договор, да и в реестре который является неотъемлемой частью договора тоже нет супруги кредитного договора.

Мы понимаем, что рано или поздно все же придется выплачивать, только вопрос чем.

Можно ли подать ходатайства (заявление) чтобы как то убрали проценты по кредиту или списали, в районный суд куда подан иск от банка?

К заявлению конечно приложим необходимые документы подтверждающие неплатежеспособность.

20 Июня 2018, 10:23, вопрос №2030508
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Степан
1624
ответа
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей! Обращаю внимание, что в материалах дела отсутствует оригинал кредитного договора, его копия наверняка не заверена, соответственно доказательством не является (ч. 7 ст. 67 ГПК). Более того, в материалах дела (как и вообще в принципе) отсутствуют первичные учетные документы, подтверждающие получение Вами денежных средств по кредиту. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, отсутствует единственное надлежащее доказательство заключения кредитного договора. Положительная судебная практика имеется. Выписка по счету является всего лишь распечаткой из базы данных банка. Готов представить судебную практику на обозрение и помочь в решении Вашего вопроса. Я не призываю не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

20 Июня 2018, 10:53
q Отблагодарить
1 0
андрей
клиент, г. Москва

Кредитный договор имеется в материалах дела, только между предыдущим банком и супругой. Вот с этим банком нет договора. Но этот банк ссылается на договор уступки права. Что с этим договором уступке не так, я Вам описал выше. Оригиналы действительно отсутствуют, только копии и без заверений сторон.  Я думаю это все, они предоставят.  

Можно ли подать ходатайство ( заявление) о том, чтобы как то списали проценты хотя, или так нельзя?

20 Июня 2018, 13:43
1624
ответа
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Геленджик
Общаться в чате

Андрей, как я уже говорил, необходимо давить на первичку, так как договор считается заключенным с момента передачи денежных средств.  Выписка по счету всего лишь бумажка. Нет первички — нет доказательства заключения договора. Банку откажут. Просто нужно составить грамотное ходатайство. У меня таковые имеются. Прикрепил Вам несколько решений суда. 

1. Решение в пользу заёмщика, Н1. Решение в пользу заёмщика, Наличный~.pdfаличный~.pdf
выписки по счету не являются выписки по счету не являются доказа~.docxдоказа~.docx
нет доказательств в предоставнет доказательств в предоставления ~.docxления ~.docx
первичных финансовых документпервичных финансовых документов су~.docxов су~.docx
Копия 3. Решение королёвскКопия 3. Решение королёвского суда.pdfого суда.pdf
20 Июня 2018, 13:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.