Можно ли подать ходатайство в районный суд с просьбой отменить проценты по кредиту?

Здравствуйте! Банк в котором брала супруга кредит и который не смогла далее выплачивать по договору, передал по праву уступке другому банку ее кредитный договор. В настоящее время этот банк который выкупил кредитный договор подал иск о взыскании задолженности в районный суд. Естественно мы подали возражение, указав на на то, что в договоре уступке не прописан кредитный договор, да и в реестре который является неотъемлемой частью договора тоже нет супруги кредитного договора.

Мы понимаем, что рано или поздно все же придется выплачивать, только вопрос чем.

Можно ли подать ходатайства (заявление) чтобы как то убрали проценты по кредиту или списали, в районный суд куда подан иск от банка?

К заявлению конечно приложим необходимые документы подтверждающие неплатежеспособность.

, андрей, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Обращаю внимание, что в материалах дела отсутствует оригинал кредитного договора, его копия наверняка не заверена, соответственно доказательством не является (ч. 7 ст. 67 ГПК). Более того, в материалах дела (как и вообще в принципе) отсутствуют первичные учетные документы, подтверждающие получение Вами денежных средств по кредиту. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, отсутствует единственное надлежащее доказательство заключения кредитного договора. Положительная судебная практика имеется. Выписка по счету является всего лишь распечаткой из базы данных банка. Готов представить судебную практику на обозрение и помочь в решении Вашего вопроса. Я не призываю не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

андрей
Клиент, г. Москва

Кредитный договор имеется в материалах дела, только между предыдущим банком и супругой. Вот с этим банком нет договора. Но этот банк ссылается на договор уступки права. Что с этим договором уступке не так, я Вам описал выше. Оригиналы действительно отсутствуют, только копии и без заверений сторон.  Я думаю это все, они предоставят.

Можно ли подать ходатайство ( заявление) о том, чтобы как то списали проценты хотя, или так нельзя?

Андрей, как я уже говорил, необходимо давить на первичку, так как договор считается заключенным с момента передачи денежных средств.  Выписка по счету всего лишь бумажка. Нет первички — нет доказательства заключения договора. Банку откажут. Просто нужно составить грамотное ходатайство. У меня таковые имеются. Прикрепил Вам несколько решений суда.