Добрый день.
1. Будет административная ответственность по ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ
КоАП РФ
Статья 8.25. Нарушение правил использования лесов
4. Использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
2. Также ответственность по ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ + вероятно иск о расторжении договора аренды лесного участка (в связи с невыполнением требований лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов).
3. Подпунктом «в» пункта 13 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417, установлено, что юридические лица, осуществляющие использование лесов, обязаны соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, утверждаемые Федеральным агентством лесного хозяйства, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.
Нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов установлены приказом Минприроды России от 28.03.2014 N 161 «Об утверждении видов средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативов обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов».
4. Проект освоения лесов должен содержать объем мероприятий по противопожарному обустройству лесов с учетом объектов, созданных при использовании лесов в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), и их территориальное размещение (приложение 13 к Приказу Рослесхоза от 29.02.2012 N 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки»).
Фактическая проверка будет уже в рамках проверочных контрольных мероприятий после утверждения проекта освоения лесов.
но срок регламента лесничества заканчивается в этом году поэтому мы и пытаемся решить на сколько целесообразно заказывать проект освоения леса сейчас и потом снова придется в след. году заказывать или не заказывать проект освоения леса сейчас и сделать уже в следующем году с новым регламентом .
В силу требований законодательства для использования лесного участка вам Вам нужно иметь проект освоения лесов.
После изменения лесного регламент вносите изменения в проект освоения лесов.
Приказ Рослесхоза от 29.02.2012 N 69
«Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки»
33. Внесение изменений в проект освоения лесов допускается при изменении лесохозяйственного регламента лесничества, лесопарка или условий договора аренды. Внесение изменений в проект освоения лесов осуществляется в порядке, предусмотренном для разработки проекта освоения лесов настоящим Приказом.
Дополнительно по п.3
По сбору орехов смотрите часть 3 Нормативов обеспеченности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров лиц, использующих леса указанного приказа Минприроды России от 28.03.2014 N 161, колонка «Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов».