8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия выхода женщины на пенсию в ЯНАО?

ГОД РОЖДЕНИЯ 1962, 3-ребенка, СЕВЕРНЫЙ СТАЖ 6 ЛЕТ, ДИПЛОМ ВУЗА, с 94 по 99 год работала в р-не К.Севера - документы в архив не сданы, место нахождения не известны. Возможно ли выйти на пенсию по старости?

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Выйти на пенсию по старости возможно, но для этого будут нужны подтверждающие документы. Без них очень проблематично. Тогда вариант через суд. Но, также потребуются доказательства северного стажа.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам. 

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

1. Северный стаж у Вас не выработан для женщины, родившей двух и более детей:

ФЗ-400 статья 30 п.1 пп.

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

и возраст уже дает право на пенсию по ст. 8 ФЗ-400 (пока только возраст).

2. Если у Вас только этот стаж — 6 лет и ВУЗ — 5 лет (до 01.01.2002 г.), то вопрос очень интересный:

в 2018 году страховой стаж (по ФЗ-400), необходимый для назначения страховой пенсии по старости — 9 лет.

При этом, согласно ФЗ-400 статьи 13:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности),могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Такой вариант зачисления в стаж периодов обучения в ВУЗе предусмотрен ФЗ-173 статьей 30 (оценка пенсионных прав) п. 4., для исчисления расчетного размера пенсии (с последующим переводом в ИПК).

Таким образом, Вы имеете право на получение страховой пенсии по старости по стажу и по возрасту.

Осталось оценить Ваш ИПК (ст. 8 ФЗ-400) — если Вы заработали ИПК не менее 30, то и третье условие будет соблюдено.

Возможно ли выйти на пенсию по старости

Татьяна

Ответ возможен после расчета Вашего ИПК. 2 условия соблюдены. При выполнении третьего условия — ИПК не менее 30, будете иметь право на пенсию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Уголовное право
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится?
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится ?
, вопрос №4088905, Наталья, г. Златоуст
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088041, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2018