Каковы условия выхода женщины на пенсию в ЯНАО?

ГОД РОЖДЕНИЯ 1962, 3-ребенка, СЕВЕРНЫЙ СТАЖ 6 ЛЕТ, ДИПЛОМ ВУЗА, с 94 по 99 год работала в р-не К.Севера - документы в архив не сданы, место нахождения не известны. Возможно ли выйти на пенсию по старости?

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Выйти на пенсию по старости возможно, но для этого будут нужны подтверждающие документы. Без них очень проблематично. Тогда вариант через суд. Но, также потребуются доказательства северного стажа.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

1. Северный стаж у Вас не выработан для женщины, родившей двух и более детей:

ФЗ-400 статья 30 п.1 пп.

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

и возраст уже дает право на пенсию по ст. 8 ФЗ-400 (пока только возраст).

2. Если у Вас только этот стаж — 6 лет и ВУЗ — 5 лет (до 01.01.2002 г.), то вопрос очень интересный:

в 2018 году страховой стаж (по ФЗ-400), необходимый для назначения страховой пенсии по старости — 9 лет.

При этом, согласно ФЗ-400 статьи 13:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности),могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Такой вариант зачисления в стаж периодов обучения в ВУЗе предусмотрен ФЗ-173 статьей 30 (оценка пенсионных прав) п. 4., для исчисления расчетного размера пенсии (с последующим переводом в ИПК).

Таким образом, Вы имеете право на получение страховой пенсии по старости по стажу и по возрасту.

Осталось оценить Ваш ИПК (ст. 8 ФЗ-400) — если Вы заработали ИПК не менее 30, то и третье условие будет соблюдено.

Возможно ли выйти на пенсию по старости

Татьяна

Ответ возможен после расчета Вашего ИПК. 2 условия соблюдены. При выполнении третьего условия — ИПК не менее 30, будете иметь право на пенсию.