Нужно ли подавать исковое о признании права собственности?

Здравствуйте. У меня 3 ДДУ в новостройке (на квартиру, кладовую и машиноместо - ЖК Солнечная система, застройщик - Урбан Групп, который сейчас банкротят). Дом достроен и введен в эксплуатацию. Все три объекта сданы.

На все объекты на руках имеются акты приема-передачи.

Но они до сих пор не поставлены на кадастровый учёт, следовательно, я не могу пока оформить право собственности на них. При этом застройщик имеет серьезные проблемы и, скорее всего, будет обанкрочен. Есть ли у меня какие-то риски, как у тех бедняг, чьи дома не достроены либо вообще не начали строить и, следовательно, у них нет актов о приемке на руках? У меня то акты есть. И нужно ли мне, как и им, подавать в суд исковое о признании права собственности? Или не надо дёргаться и нужно просто дождаться постановки на кадастровый учёт и оформления в собственность при любом исходе ситуации с застройщиком? Спасибо. С уважением, Сергей

, Сергей, г. Обнинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если дом сдан в эксплуатацию и у Вас имеются акты приема-передачи построенных объектов, то никакой необходимости обращения в суд о признании права собственности на эти объекты у Вас нет. Дождитесь постановки на кадастровый учёт, получения кадастрового паспорта и зарегистрируете право собственности на объекты.

Привожу Вам для сведения (на всякий случай) содержание ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Приведенная ниже норма этого закона прямо указывает, что застройщиком свои обязательства выполнены, если передаточные акты сторонами подписаны.

Статья 12. Исполнение обязательств по договору

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете обратиться с такого рода исковыми требованиями в судебном порядке… Но хочу отметить, что в любом случае арбитражный управляющий обязан принять меры для передачи Вам объекта, если его строительство завершено.В соответствии с п. 1 ст. 201.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

в случае наличия у застройщика многоквартирного дома, строительство которого завершено, арбитражный управляющий не ранее чем через один месяц и не позднее чем через два месяца с даты его утверждения (при завершении строительства в ходе конкурсного производства не позднее чем через два месяца со дня его завершения) обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом многоквартирном доме.

Согласно ст. 201.8 этого же закона

"с момента вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении застройщика одной из процедур в рамках дела о банкротстве к застройщику могут предъявляться следующие требования:

о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
-о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
-о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
-о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество"

По данному вопросу можете ознакомиться с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации No 13239/12 Москва 23 апреля 2013 г.http://base.garant.ru/70423404...