Есть ли шанс, что добавят третий условный срок?

У моего молодого человека два условных срока во вложении статьи

И вот его 18.06.2018г. Осудили на три года, скажите пожалуйста если мы подадим апеляцию есть шанс что ему добавят третий условный срок

  • _20180619_221153
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Татьяна, здравствуйте.

Ст. 389.26 УПК РФ «Изменение приговора и иного судебного решения»

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;

2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;

3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;

4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.

2. При соблюдении требований, предусмотренных статьей 389.25 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе привести в соответствие с вердиктом коллегии присяжных заседателей приговор, противоречащий вердикту.

3. Оправдательный приговор может быть изменен в части, касающейся основания оправдания по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и (или) представителя.

Суд ограничен только этими рамками, то есть, суд не может вменить новый эпизод, например, а может только изменить само наказание либо квалификацию. Если прокурор или потерпевший не просят ужесточить наказание, а апелляционную жалобу подал только осужденный, то суд не вправе ухудшить его положение самостоятельно.

Примерно тоже самое касается кассационного обжалования.

Суд кассационной инстанции сам не вправе постановить обвинительный приговор вместо оправдательного, усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении, однако может отменить приговор и направить дело на новое судебное разбирательство по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного или оправданного (ч. 3 ст. 360, п. 3 ч. 1 ст. 378, ч. 1 ст. 387 УПК РФ). Единственным исключением является право суда кассационной инстанции отменить назначение осужденному более мягкого вида исправительного учреждения, чем предусмотрено уголовным законом, и назначить ему вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями уголовного закона. При этом приговор суда первой или апелляционной инстанции не отменяется, а в него вносятся изменения (ч. 3 ст. 387 УПК РФ).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.