Оформление пенсии

Добрый вечер! Моей матери исполняется в августе 55 лет, выход на пенсию. Проживает в Москве давно, но не была прописана, основная прописка во Владимирской области. Планирую сделать ей Московскую прописку.

Подскажите:

1. Как это скажется на увеличение пенсии? На какую минимальную пенсию она может рассчитывать?

2 необходимо оформить прописку до исполнения пенсионного возраста?

3. Для получения московской пенсии не нужно ли быть прописанной в москве на протяжении определенного времени?

4. Нужно ли подавать соответствующие документы в пенсионный фонд?

5. Подскажите в общем какой порядок действий должен быть в данной процедуре?

Спасибо!

, Инна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Для получения так называемой  московской региональной социальной доплаты к пенсии установленной Правительством Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП, все же необходимо соблюдение некоторых условий, как раз одним из них является:

5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Поэтому с учетом указанного требования к периоду проживания  по постановлению Правительства г. Москвы.

1. Как это скажется на увеличение пенсии? На какую минимальную пенсию она может рассчитывать?

Никак не скажется, Ваша мама будет получать туже пенсию, что и проживая в другом регионе, как видно к сожалению региональная социальная доплата г. Москвы ей не положена.

2 необходимо оформить прописку до исполнения пенсионного возраста?

Не имеет значения вообще факт регистрации для получения именно страховой пенсии т.е. федеральной, ее можно получать как по месту жительства т.е. постоянной регистрации, так и по месту временного пребывания и даже по месту фактического проживания т.е. вообще без регистрации.

3. Для получения московской пенсии не нужно ли быть прописанной в москве на протяжении определенного времени?

Ка указано уже выше 10 лет.

4. Нужно ли подавать соответствующие документы в пенсионный фонд?

Если будет регистрироваться или не будете т.е. по фактическому проживанию, необходимо лишь обратиться в пенсионный фонд с заявлением, а уже он направит запрос по прежнему месту жительства о высылке пенсионного дела, т.е. это уже будет его работа.

5. Подскажите в общем какой порядок действий должен быть в данной процедуре?

В принципе учитывая ответы на предыдущие вопросы, это и есть общий порядок действий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Размер пенсии не зависит от регистрации в г. Москве. Регистрация в г. Москве в течение 10 лет дает право неработающему пенсионеру оформить региональную доплату к пенсии. Зарегистрироваться можно в любое время,  главное чтобы прошло 10 лет с момента такой регистрации. Право на региональную социальную доплату к пенсии в г. Москве предусмотрено

Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Базовая пенсия, если у человека минимум стажа и небольшие отчисления в пенсионный может быть 4800 руб. Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.Но такую никогда не встречала. Встречала в пределах 6-7 т.р. Городская доплата положена тем у кого есть 10 лет постоянной прописки в Москве. Постановление правительства РФ от 17.11.2009 г. Доплата идет до 17.500 руб. в этом случае. У вас этого не будет, раз нет 10 лет постоянной прописки в Москве… Маме лучше прописаться до подачи заявления на пенсию. Документы ПФР вправе проверять 3 месяца. Так что можете уже подавать заявление на пенсию, пока все периоды проверят.