Может ли сотрудник полиции незаконно получить доступ к моей переписке?

Здравствуйте! Мне в соцсети написал один молодой мужчина, пытаясь со мной познакомиться. Я отказалась, сославшись в том числе на молодой для меня возраст. Он узнал о том, что у меня были отношения с человеком младше меня, разозлился и угрожает. Прислал какое-то удостоверение, будто он служит в МВД. Говорит, что сделает так, что я потеряю работу и меня нигде не возьмут. Возникает только одна мысль о том, что он может использовать мою личную переписку, где конечно, есть и деликатные темы, и фотографии. Сначала думала, что пройдет, но он несколько дней меня изводит, шлет оскорбления, называет мразью и что недолго мне осталось. Но неприятный осадок остался. Может ли он незаконно получить доступ к моей переписке? Ведь законно у него это не получится. Я не террорист, и ФСБ мной не будет заниматься. Неужели все сотрудники полиции могут иметь доступ к личным вещам обычных граждан? Как мне его остановить?

  • NOvObTuy9Vk
    .jpg
, Лариса, г. Тамбов
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса.

Незаконно получить доступ к Вашей переписке он не сможет. Для законного получения доступа нужны веские основания, возбужденное уголовное дело или имеющееся в отношении Вас дело оперативного учета, плюс, обязательно, соответствующее решение суда. Есть еще и нюансы. Теоретически это доступно оперуполномоченным и следователям.

Чтобы прекратить оскорбления, домогательства с его стороны Вы можете написать заявление в прокуратуру или Следственный комитет, пусть проверят действительно ли он сотрудник МВД… Если окажется что  он сотрудник полиции то и его руководству. Приложите к заявлению переписку( скрины) с оскорблениями.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Лариса
Клиент, г. Тамбов

Сергей, спасибо Вам большое за ответ. Вот это удостоверение. Странное.Мне кажется, что «левое», это просто общественная организация. Но при желании он мне все-таки может навредить, как минимум, выставив мою личную жизнь напоказ?.

Липа очевидная)))) Напишите заявление в полицию, что он пользуется поддельным удостоверением  и приложите это фото… нервы ему помотают, это минимум.

За выставление личной жизни «напоказ» существует уголовная ответственность, статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни, объясните ему это.