Какими могут быть последствия моего увольнения из ВС РФ?

Здравствуйте! Я прохожу военную службу по контракту на корабле.(контракт истекает 22.06.2018г.) Признан Военно-врачебной комиссией не годным к службе в плавсоставе. Мною был написан рапорт 6 июня 2018 года. о том, что я не годный к службе в своей должности, от других должностей я отказываюсь и прошу уволить меня по ОШМ, который подал установленным порядком. 19 июня 2018 г. заведено административное расследование по поводу выезда мной за границу без согласования с командованием.(имею 3 форму допуска). Вопрос какие могут быть последствия из этого для моего увольнения из ВС РФ по ОШМ? (приказ об увольнении еще не состоялся) Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, за 4 месяца до окончания контракта Вы должны были написать рапорт на продление контракта, либо, в случае отсутствия такого рапорта, подлежали увольнению по окончании контракта. Рапорт от 6 июня 2018  — настолько поздно написан, что Вы уже должны были быть уволены приказом по личному составу по окончании контракта и должен быть уже приказ об исключении Вас из списков личного состава воинской части с 22.06.2018 г.

Вопрос какие могут быть последствия из этого для моего увольнения из ВС РФ по ОШМ?

Александр

Практически никаких: по окончании расследования Вас надо ознакомить, вы можете это оспаривать, затем, если даже будет приниматься решение об увольнении в связи с невыполнением условий контракта, должна быть аттестационная комиссия (а это сначала отзыв, с которым Вас знакомят, затем — не менее чем через две недели — атт. комиссия. Все сроки Вашего увольнения будут пропущены. Если 22.06.2018 г. Вас не исключат из списков личного состава части — смело в прокуратуру с заявлением о незаконном удержании на военной службе.

В данном случае увольнение по ОШМ — уже поздновато, т.к. опять же срок Вашей службы выйдет за пределы контракта.