Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Экспертизу днк присудили делать за мой счёт

Здравствуйте!Проживал с девушкой на съёмной квартире 2 года,периодически она уезжала,да и я работаю сутками.В сентябре 2012 она забеременела(в конце августа приехала с юга,отдыхать они ездили вдвоём с подругой).О беременности я узнал только вначале декабря,самый последний,первыми узнали её мама и её друзья,после рассказа мне о беременности ей вдруг резко понадобилась свадьба-на что я сказал,сейчас финансовое положение не позволяет,со своей мамой они заняли денег и уже стали искать место для проведения свадьбы.Меня как бы тут уже не слушали.Поразмыслив,я понял,что то тут не то отказался от свадьбы,на что получил ответ Давай свадьбу сделаем и через месяц разведёмся и ты не нужен больше.Случайно узнал,что она делала аборт,в то время когда мы с ней встречались.Этот аборт она отрицает,хотя сам видел это в её медицинской документации.В июне она родила ребёнка,об этом я узнал только из интернета.В августе мне пришел иск от её имени на установление отцовства и уплате элементов.На суд я явился,свидетелем у меня был только один мой друг,она же привела маму,брата и двух подруг(показания их в её сторону как по бумажке рассказаны).Отцовство я не признавал на основании лжи,своих доводов.Суд решил на проведении экспертизы ДНК за МОЙ счёт.Экспертиза дорогостоящая,у меня нет средств для её оплаты.Что будет если я откажусь от экспертизы?Могут ли меня насильно заставить делать её?И без экспертизы могут ли мне присудить отцовство по показаниям свидетелей(ведь это косвенные доказательства)?Спасибо!Заранее благодарен!!!

04 Сентября 2013, 14:32, вопрос №203006 Алексей, г. Шуя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте, Алексей.

    Поскольку Вы возражаете относительно отцовства, суд обоснованно назначил экспертизу и возложил оплату на Вас.

    В силу абз. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 #9 «О применили судами СК  РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

    При уклонении стороны от учася в экспертизе, не предоставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклонитесь от экспертизы, а также какое оно для нее имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертизы была назначена, установленный или опровергнутым. 

    Таким образом, если Вы уверены в своей правоте, в ваших интересах пройти экспертизу.

    Если  ответ для Вас полезен, поставьте плюс.

    С уважением.

    05 Сентября 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats