Как можно подать иск на бывшую супругу за клевету и нарушение моих гражданских прав?

При свидетелей договорились с бывшей по поводу время провождения с нашим общим ребенком.

Бывшая в однастороннем порядке нарушела наш словесный договор . В данный момент припятствует к встречам с ребенком .

Разговор о договоренности у меня записан.

Она самавольно сьехала с ребенком с совмесной квартиры , и высказывает что я отобрал у нее квартиру. Это клевета.

Разговор записан на диктофон.

Мне нужна помощ в правельном обращении в суд

, Константин, г. Кемерово
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Константин!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, если спора о том с кем будет проживать ребенок между Вами нет. Для клеветы в действиях Вашей бывшей супругой нет состава преступления, на мой

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Факт клеветы должен быть доказан, только в таком случае виновник понесет наказание.Поэтому судебная практика по делам о клевете неоднозначна. Определение оскорбления вообще не содержит указаний на то, какие именно сведения при этом распространялись. Главное, что имело место унижение чести и достоинства, причем выраженное в неприличной форме

Если Вам необходима индивидуальная консультация по Вашему вопросу, можете писать мне в чат.Помогу с оформлением (составлением) документов любой сложности.

Константин
Клиент, г. Кемерово

как быть ?

Иск в суд на определение место жительства и время провождение с ребенком я подал.

Но я уже невидел и неслышал ребенка месяц, пока непрой дет еще время пока суд невынесет решение.

Это еще гдетто 1.5 месяца я неувижу ребенка. И бывшая продолжает этим пользоватся, вапрос как решить эту проблему, как наказать бывшую за то что она прячет ребенкащ

Константин, это самое сложное, что бывает между людьми взаимное общение… Что сделать? Можете бывшей супруге указать на  злоупотребление родительскими правами… это означает их применение в ущерб интересам ребенка (п.11 постановления пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства»). Т.е. ребенок имеет право на равное общение с родителями… Злоупотребление родительскими правами это один из поводов для лишения ее родительских прав (ст.69 СК РФ). Т.е. здесь нужно договариваться с ней… Вот Вам инструмент для аргументации своих требований.