Законно ли требуют оплатить деньги за пропущенные приёмы пищи?

Добрый день!!! Проходя службу в одном батальоне я написал рапорт о постановке меня на котловое довольствие части,через неделю меня перевели в другое отдельное от этого батальона подразделение! А ещё через неделю я ушёл в отпуск рапортов о снятии меня с катлового довольствия я не писал по прибытию с отпуска я узнал что на мне висит долг в размере 11000 за 37 пропущенных приёмов пищи!! Вправи ли они с меня требовать эти деньги??заранее спасибо!!!

, Кирилл, г. Новороссийск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кирилл!
Представляется, что требование командования вашей части незаконно поскольку, согласно п. 9 Приказу МО РФ от 21 июня 2011 г. № 888

Военнослужащие снимаются с продовольственного обеспечения на основании приказа командира воинской части об убытии с выдачей им аттестатов военнослужащего.
Военнослужащие, продовольственное обеспечение которых осуществляется не постоянно, а в определенные нормами продовольственного обеспечения сроки (периоды), снимаются с продовольственного обеспечения на основании приказа командира воинской части. Аттестаты военнослужащего им, а также военнослужащим, увольняемым в запас, не выдаются

Снятие с продовольственного обеспечения производится

военнослужащих, убывающих из воинской части в командировку (отпуск), — со дня убытия;

Таким образом, снять вас с довольствия должен был командир части независимо от того, писали вы рапорт или нет.

Поэтому попробуйте в объяснении сослаться на данный приказ.

Удержать с вас что-либо без вашего согласия можно только в судебном порядке.

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии с  п. 9 Приказа Министра обороны РФ от 21.06.2011 N 888 (ред. от 24.02.2018) «Об утверждении Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время»,

Военнослужащие снимаются с продовольственного обеспечения на основании приказа командира воинской части об убытии с выдачей им аттестатов военнослужащего.

Военнослужащие, продовольственное обеспечение которых осуществляется не постоянно, а в определенные нормами продовольственного обеспечения сроки (периоды), снимаются с продовольственного обеспечения на основании приказа командира воинской части. Аттестаты военнослужащего им, а также военнослужащим, увольняемым в запас, не выдаются.

Снятие с продовольственного обеспечения производится:

военнослужащих, исключенных из списков личного состава воинской части, — со дня, следующего за днем исключения;

курсантов военно-образовательных учреждений профессионального образования — со дня исключения из списков личного состава военно-образовательных учреждений профессионального образования;

военнослужащих, убывающих из воинской части в командировку (отпуск), — со дня убытия;

военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть, — со дня установления факта оставления воинской части.

10. Если воинская часть прикреплена на продовольственное обеспечение к другой воинской части, то в довольствующую воинскую часть представляются выписки из приказа командира воинской части, прикрепленной на продовольственное обеспечение, о прибытии (убытии) и зачислении на продовольственное обеспечение (снятии с продовольственного обеспечения) военнослужащих.

То есть командир должен был издать приказ об убытии и на основании его Вас должны были снять с продовольственного обеспечения.

в соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 5. Полная материальная ответственность военнослужащих

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

в результате преступных действий (бездействия) военнослужащего, установленных вступившим в законную силу приговором суда;

в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в медицинских организациях военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.

Материальной ответственности за не прием пищи не предусмотрена