Как получить паспорт РФ при постоянном проживании в РФ?

Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос, мой друг никогда не получал паспорт, ему уже 31 год. Родился он в Узбекистане, в 1990 году приехал в Россию, ему дали гражданство, как беженцу, свидетельство о рождении только копия с Узбекистана, живёт сейчас в России, как ему сделать паспорт? Куда идти? Очень хочется ему помочь.

, Алина, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вашему другу нужно будет оплатить штраф. Согласно ст. 19.15 КоАП РФ, "Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.".http://www.consultant.ru/docum...

А обратится можно в отделение МВД или МФЦ.