Илья, добрый день!
Если речь идет о городах, которые принимают непосредственное участие в Чемпионате Мира 2018, а именно на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г., то в таких отношениях действует Указ Президента РФ от 09.05.2017 N 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года», согласно пп. д) которого:
для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших для временного пребывания, на учет по месту пребывания принимающая сторона, а в случаях, предусмотренных частями 3 и 3.1 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», непосредственно иностранный гражданин или лицо без гражданства в течение трех дней со дня прибытия в место пребывания обязаны представить в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Направление указанных документов почтовым отправлением не допускается
Эти правила действуют, если мы не говорим о гостиницах и т.п., поскольку согласно пп. д.2) Указа:
уведомление о прибытии иностранного гражданина в гостиницу или иную организацию, оказывающую гостиничные услуги, санаторий, дом отдыха, пансионат, детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях осуществляется в течение одного дня, следующего за днем его прибытия в указанное место пребывания
К ответственности принимающая сторона может быть привлечена по ст. 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Добрый день! Если принимающая сторона — это физическое лицо, которое сдает свою квартиру в аренду иностранным гражданам, то в этом случае в течение 3 суток или 1 суток? Что делать, если пропустили эти сроки: все равно относить документы, понимая, что будет в любом случае штраф или не нести документы, учитывая, что иностранные граждане пробыли по месту пребывания в течение 3 дней и уехали на другое место пребывания?
В течении трех суток
Поскольку нарушение уже совершено и регистрировать иностранцев после их убытия тем более не имеет смысла, то лучше этого вообще не делать. Если выявят нарушение — заплатите штраф. если не выявят, то все обойдется