8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возврат денежных средств

Добрый день. Имеется ситуация: юрлицо А перечислило юрлицу Б по счёту денежные средства в размере 250тр. Через месяц, поскольку товар не был поставлен юрлицо А предполагает вернуть деньги обратно. Есть основания предполагать, что юрлицо Б различными уловками будет отрицать факт непередачи товара, вплоть до предъявления фиктивных документов с печатью юрлица А о получении товара.

С чего начать? с обращения в суд или с составлении претезии (письма) о возврате денежных средств и как и в каком городе подавать заявление, если оба юрлица находятся территориально в разных городах?

, Николай, г. Калининград
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Если идти в арбитражный суд, в любом случае изначально надо предъявлять претензию. Иначе просто иск оставят без движения.

Другой вопрос, а между ЮЛ заключался ДКП?

По факту товар был поставлен/доставлен или нет?  В счете назначение платежа в счет чего?

В общем надо смотреть документы и вникать.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Калининград

договора не было, счёт на оплату товара, не услуг

Уважаемый Николай! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

опять же, тогда надо смотреть электронную переписку (см. ст.421,432 ГК РФ), срок поставки товара стороны оговаривали или как?

В силу ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

По уму Вам надо выставлять грамотное уведомление/претензию, а вот далее уже по результату, вплоть до расторжение ДКП и взыскания денежных средств, процентов, убытков (ст.15,395 ГК РФ) и т.д.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
или с составлении претезии (письма) о возврате денежных средств и как и в каком городе подавать заявление, если оба юрлица находятся территориально в разных городах?

Николай

Здравствуйте. Естественно, поначалу претензия, т.к. требуется соблюсти претензионный порядок. Заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В требовании ссылаться на оплату счета и непоставку в обычные сроки (если иное не установлено в счете) и утрату интереса в поставке. Если оплачивался именно счет и в платежном поручении имеется указание на него — значит договор заключен. Неосновательного обогащения тут нет.

После неответа в течение 30 дней — исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика.

АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
0
0
0
0

Обращу также Ваше внимание на то, что скорее всего рассмотрение дела будет производиться по упрощенному порядку, т.е. без вызова сторон.

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

Есть смысл ознакомиться с соответствующей главой АПК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, начать следует с составления претензии о возврате неосновательного обогащения, при этом ссылаться следует на положения гл. 60 ГК РФ, в том числе на ст. 1103 указанной главы.

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: 3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством

Насчет фиктивности документов, уже в суде решать будете и доказывать их фиктивность. 

В суд следует подавать по месту нахождения ответчика если подсудность не была изменена соглашением сторон в Договоре. 

0
0
0
0

На норму исполненного по обязательству следует ссылаться в случае если был заключен Договор, если нет, то обычное неосновательное обогащение (1102 ГК РФ). 

0
0
0
0

Коллега, договор у них фактически заключен — счет выставлен и оплачен. 

0
0
0
0
Дарья Гапина
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Николай, добрый день!

прошу уточнить, верно понимаю, что деньги были перечислены по счету, без договора? 

С чего начать?

В любом случае, начинать нужно с претензии. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
С чего начать? с обращения в суд или с составлении претезии (письма) о возврате денежных средств и как и в каком городе подавать заявление, если оба юрлица находятся территориально в разных городах?

Николай

Николай, добрый день! Начать надо с претензии в адрес ЮЛ Б. Если нет договора или иным не предусмотрена иная подсудность иск подается по месту нахождения ответчика, определяемого по данным из ЕГРЮЛ. Направление претензии в чилу ч. 5 ст. 4 АПК РФ является обязательным условием для возможности рассмотрения дела в суде

 Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров,… могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

также ст. 36 АПК предусматривает возможность подачи иска по месту исполнения договора из которого вытекают исковые требования — тут уже выбор за истцом. 

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Николай!

В настоящее время арбитражный процесс предполагает по умолчанию в подобных случаях претензионный досудебный порядок разрешения спора. Это означает, что Вам необходимо направить претензию на юридический адрес должника (в соответствии с ЕГРЮЛ) и подождать месяц (либо в соответствии с договором).

В соответствии с абз. 1 п. 5 ст. 4 АПК РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Поэтому пишите претензию и ждите ответа. Не ответят — заявляйте свое требование в суд в соответствии с подсудностью спора. При этом надо понимать, что очень многое зависит от текста Вашего договора (возможно, что вообще надо требовать выдачи судебного приказа). Рекомендую поручить юристу работу по вопросу. Имею обширную арбитражную практику и могу оказать подобную услугу в чате.

0
0
0
0
подождать месяц

Извините, опечатался. Ждать нужно не месяц, а именно 30 календарных дней (как указано в процитированном мной абз. 1 п. 5 ст. 4 АПК РФ), что не всегда одно и то же.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Так как договор поставки товара заключался между двумя юридическими лицами, то до обращения в суд, нужно обратиться с письменной претензией  о расторжении договора и возврате денежных средств. Но прежде желательно было изучить Ваш договор о сроках поставки, имеете ли вы права на данный момент реализовать свое право на односторонний отказ от договора поставки.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
 
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Что касается претензионного порядка, то ее следует направить заказным письмом с уведомлением в вручении, и представить постовую квитанцию в суд. По истечении 30 дней после отправки претензии, вы имеете право обратиться с иском в арбитражный суд, по месту нахождения ответчика.

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
 
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

0
0
0
0
Есть основания предполагать, что юрлицо Б различными уловками будет отрицать факт непередачи товара, вплоть до предъявления фиктивных документов с печатью юрлица А о получении товара.

Во-первых, фальсификация доказательств это уголовно наказуемое деяние, во-вторых такой документ можно оспорить путем назначения судебной экспертизы о подлинности данного документа.

0
0
0
0
договора не было, счёт на оплату товара, не услуг

Хоть даже договор отсутствует, между вами сложились фактические договорные отношения. Срок поставки товара между Вами судя по всему не согласован, по этому поставка товара  определяется по правилам ст. 314 ГК РФ.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

По этому, нужно будет предъявить требование поставить товар в течение семи дней, потом уже обращаться с претензией об одностороннем расторжении договора.

Что касается неосновательного обогащения, думаю это не применимо в Вашем случае, наверняка вы в платежном поручении указывали на основания перевода денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018