Пенсия по потере кормильца, если нет гражданства в стране проживания

Могут ли сделать пенсию ребёнку, если у него нет гражданства той страны в которой проживает в данный момент? И кормилец тоже не являлся гражданином это страны .

, Татьяна, г. Шахунья
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Правом на пенсию могут обладать не все иностранцы, а только те из них, кто постоянно проживает на территории РФ. Постоянное проживание для указанной категории подтверждается видом на жительство – документом, выданным иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в России.

Факт постоянного проживания иностранного гражданина на нашей территории определяет возможность реализации его права на пенсионное обеспечение, в том числе по случаю потери кормильца.

В случае если дети иностранного гражданина, постоянно проживавшего в РФ, претендующие на установление трудовой пенсии по случаю потери кормильца, являются иностранными гражданами, то в отношении их должно быть документально подтверждено постоянное проживание. Если дети иностранного гражданина имеют российское гражданство, то подтверждения их постоянного проживания в России не требуется,