Возмещение убытков по договору возмездного оказания услуг

Мной (частное лицо) был заключен договор возмездного оказания услуг с частным предпринимателем об оказании образовательных услуг, а именно обучение в школе рисования. Договор заключен на год с выплатами в конце каждого месяца. Оплатив первый месяц и посетив первые два занятия, я понял, что по ряду причин (неудобное расписание занятий, и другие организационные проблемы) не хочу продолжать обучение в этой школе. После того как я обратился к менеджеру для расторжения договора, он заявил, что я должен возместить им убытки в размере 20 % от суммы договора (т.е суммы за весь год обучения). Ответьте пожалуйста насколько законны действия организации? о каких вообще убытках с их стороны может идти речь? и что в этой ситуации лучше предпринять мне.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день!

насколько законны действия организации? о каких вообще убытках с их стороны может идти речь?

Для более правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора, но, на мой взгляд, действия организации не правомерны.

По общему правилу:

В соответствии с п.1  ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1  «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По поводу взыскания с Вас убытков важно отметить следующее:

Договор возмездного оказания услуг, заключенный с заказчиком-потребителем, не может содержать условие, по которому он при одностороннем отказе от исполнения договора должен возместить исполнителю убытки сверх суммы фактически понесенных последним расходов.Подобный вывод следует из судебной практики, например Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.09.2010 г. по делу № А66-1447/2010, Постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2008 г. по делу № А55-13398/2007.
и что в этой ситуации лучше предпринять мне.

Вам нужно заявить односторонний отказ от договора на основании вышеуказанных норм.