8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение убытков по договору возмездного оказания услуг

Мной (частное лицо) был заключен договор возмездного оказания услуг с частным предпринимателем об оказании образовательных услуг, а именно обучение в школе рисования. Договор заключен на год с выплатами в конце каждого месяца. Оплатив первый месяц и посетив первые два занятия, я понял, что по ряду причин (неудобное расписание занятий, и другие организационные проблемы) не хочу продолжать обучение в этой школе. После того как я обратился к менеджеру для расторжения договора, он заявил, что я должен возместить им убытки в размере 20 % от суммы договора (т.е суммы за весь год обучения). Ответьте пожалуйста насколько законны действия организации? о каких вообще убытках с их стороны может идти речь? и что в этой ситуации лучше предпринять мне.

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Дарья Гапина
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Виктор, добрый день!

насколько законны действия организации? о каких вообще убытках с их стороны может идти речь?

Для более правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора, но, на мой взгляд, действия организации не правомерны. 

По общему правилу:

В соответствии с п.1  ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1  «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По поводу взыскания с Вас убытков важно отметить следующее:

Договор возмездного оказания услуг, заключенный с заказчиком-потребителем, не может содержать условие, по которому он при одностороннем отказе от исполнения договора должен возместить исполнителю убытки сверх суммы фактически понесенных последним расходов.Подобный вывод следует из судебной практики, например Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.09.2010 г. по делу № А66-1447/2010, Постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2008 г. по делу № А55-13398/2007.
и что в этой ситуации лучше предпринять мне.

Вам нужно заявить односторонний отказ от договора на основании вышеуказанных норм. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018