Можно ли в возрасте 17 лет не продолжать образование после 10 класса?

Возможно ли в 17 лет бросить школу после 10 класса, не продолжая образование? Будут ли какие-то последствия при устройстве на такую работу, как, к примеру, официант или уборщик?

, Максим, г. Самара

Добрый день,

У Вас есть основное общее образование, которое — обязательно.

Ваши родители  могут  досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию, поскольку Вы еще несовершеннолетний.

Для работы официантом, уборщиком нужно пройти профессиональное обучение.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 43)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (61, 73)

ТК РФ, гл. 31

Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513 (ред. от 03.02.2017) «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение»

С уважением,