Правомерно ли работника уволили спустя 4 месяца работы, ссылаясь на испытательный срок?

я пришёл устраиваться на работу,дали месяц испытательный срок,в результате отработал 4 месяца,и мне сказали мы не нуждаемся в ваших услугах как быть.

, андрей, г. Киров
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Андрей, в соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.
В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
— лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
— беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
— лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
— лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по  имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
— лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
— лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
— лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
— иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Таким образом, если Вы подписали с Вашим работодателем Трудовой договор, то испытательный срок не может превышать 3-х месяцев и уволить Вас без правовых оснований Ваш работодатель не может.

Если Вы не подписывали никаких соглашений и у Вас есть доказательства того, что на протяжении 4-х месяцев Вы исполняли трудовые обязанности (выданные доверенности, Ваши подписи на каких-либо документах, свидетельские показания и т.п.), подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Ваш работодатель будет наказан.

Надеюсь, данные разъяснения Вам помогут.

андрей
Клиент, г. Киров

Спасибо, дело в том что первый месяц я работал, литейщиком, а потом мастером… не каких договоров я не подписывал, эти месяца которые я отработал… должны гдето отмечаться,,,