Правомерность вычета комиссии банка из платежа за жилье

ТСЖ выставляет квитанции за жилдье и коммунальные услуги. Плачу через Сбербанк точно сумму согласно квитанциям. Сбербанк зачисляет на счет ТСЖ (а тСЖ на мой лицевой счет) сумму за минусом своей комиссией. За несколько лет в результате накопилась задолженность у меня перед ТСЖ в размере этой комиссии. ТСЖ требует погасить долг, мотивируя тем, что деньги им пришли не все (т.е. за минусом комиссии банка), право ли оно?

, Алексакндр, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ТСЖ в размере этой комиссии. ТСЖ требует погасить долг, мотивируя тем, что деньги им пришли не все (т.е. за минусом комиссии банка), право ли оно?

Алексакндр

Александр, добрый день! Вообще обычно размер комиссии  банка озвучивается при оплате, Ваше право платить через банк или непосредственно в ТСЖ, но если средства поступившие в ТСЖ пришли за минусом комиссии банка то получается обязательство перед ТСЖ в полном объеме Вами не исполнено

Алексакндр
Клиент, г. Пермь

А если ТСЖ не предоставляет такой возможности платить ему непосредственно без комиссии? (говорят что так еще дороже, т.к. наличные сдавать в банк, там опять комиссия, плюс кассовый аппарат и т.д.)

(говорят что так еще дороже, т.к. наличные сдавать в банк, там опять комиссия, плюс кассовый аппарат и т.д.)

Алексакндр

в этом случае этт вопрос должен на общем собрании обсуждаться и такие расходы включаться в состав расходов по управлению МКД как вариант. В данном случае все таки имеет место задолженность перед ТСЖ поэтому есть основания для ее взыскания. Одновременно можно направить обращение в прокуратуру района по поводу того, что у собственников отсутствует фактически возможно исполнить денежные обязательства по оплате КУ без уплаты дополнительных комиссии в пользу третьих лиц