8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность вычета комиссии банка из платежа за жилье

ТСЖ выставляет квитанции за жилдье и коммунальные услуги. Плачу через Сбербанк точно сумму согласно квитанциям. Сбербанк зачисляет на счет ТСЖ (а тСЖ на мой лицевой счет) сумму за минусом своей комиссией. За несколько лет в результате накопилась задолженность у меня перед ТСЖ в размере этой комиссии. ТСЖ требует погасить долг, мотивируя тем, что деньги им пришли не все (т.е. за минусом комиссии банка), право ли оно?

, Алексакндр, г. Пермь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
ТСЖ в размере этой комиссии. ТСЖ требует погасить долг, мотивируя тем, что деньги им пришли не все (т.е. за минусом комиссии банка), право ли оно?

Алексакндр

Александр, добрый день! Вообще обычно размер комиссии  банка озвучивается при оплате, Ваше право платить через банк или непосредственно в ТСЖ, но если средства поступившие в ТСЖ пришли за минусом комиссии банка то получается обязательство перед ТСЖ в полном объеме Вами не исполнено

1
0
1
0
Алексакндр
Алексакндр
Клиент, г. Пермь

А если ТСЖ не предоставляет такой возможности платить ему непосредственно без комиссии? (говорят что так еще дороже, т.к. наличные сдавать в банк, там опять комиссия, плюс кассовый аппарат и т.д.)

(говорят что так еще дороже, т.к. наличные сдавать в банк, там опять комиссия, плюс кассовый аппарат и т.д.)

Алексакндр

в этом случае этт вопрос должен на общем собрании обсуждаться и такие расходы включаться в состав расходов по управлению МКД как вариант. В данном случае все таки имеет место задолженность перед ТСЖ поэтому есть основания для ее взыскания. Одновременно можно направить обращение в прокуратуру района по поводу того, что у собственников отсутствует фактически возможно исполнить денежные обязательства по оплате КУ без уплаты дополнительных комиссии в пользу третьих лиц

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Защита прав потребителей
Курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
здравствуй, оформляла рассрочку на онлайн-обучение у подружки (даже жили вместе какое-то время), после поругались и она меня «кинула» уехав к себе в Сызрань. договор мы не заключали (у нее и не было его на тот момент), но рассрочка взята на обучение (переписка с банком, ее посредниками и тд имеется). какой шанс вернуть деньги? заранее спасибо большое! курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
, вопрос №4092867, виктория, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.06.2018