Могут ли органы опеки воспрепятствовать проживанию других лиц в квартире несовершеннолетних?

с мужем давно разведены. квартира в долевой собственности между мной им и нашими двумя детьми. бывший муж вселил в квартиру свою новую супругу с ее двумя детьми. мой один ребенок живет там с отцом (теперь они там живут мой бывший муж , мой сын, новая супруга со своими двумя детьми), наша общая дочь не может туда приезжать из за этого, а сына даже лишили своей комнаты. что делать? могут ли органы опеки в этом помочь?

, Федорова Светлана Михайловна, г. Чебоксары
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст… 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Отсюда можно сделать вывод, что вселение кого либо в указанную квартиру должно производиться с согласия всех участников общей долевой собственности и никак иначе.

Ваша дочь может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, вселении и нечинении препятствий.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.