На чем сделать акцент в суде о лишении прав, если не использовал световые и звуковые устройства?

Здравсвуйте. Ситуация такая. Ехал на машинн, накинул на крышу нерабочую шашку синюю. И в колонках включил музыку со звуками спец сигналов на заднем фоне самой музыки. Был остановлен сотрудниками полиции, выдали повестку на суд, на лишение прав. В протоколе указали что были использованы световые и звуковые устройства. Но ни того, ни этого и не было, кроме нерабочей синей шашки. Как мне быть на суде, на чем сделать акцент??

, Кирилл, г. Нижневартовск
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

Согласно п. 3.12 ГОСТ Р 50574-2002

Устройство для подачи специального светового сигнала (проблесковый маячок) — это устройство для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов установленных цветов, частоты мигания и продолжительности свечения. Оно не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве внешнего светового прибора и устанавливается на него дополнительно по специальному разрешению, полученному в органах.

Согласно п. 3.11 ГОСТ Р 50574-2002

Устройство для подачи специальных звуковых сигналов — это устройство для подачи в условиях дорожного движения звуковых сигналов определенного спектрального состава. Оно не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве звукового сигнала, от которого отличается спектральным составом издаваемых звуков, и устанавливается в/на транспортное средство дополнительно по специальному разрешению, полученному в органах ГИБДД

К сожалению самый максимум того, что Вы можете сделать, это доказать отсутствие установленного устройства для подачи звуковых сигналов. Как следует из Вашего вопроса, проблесковый маячок Вы так или иначе «установили» и сделали это без разрешения, а значит суд скорее всего примет решение не в Вашу пользу.

Вместе с тем, Ваше положение выглядит удручающим с точки зрения материального права.

Никто не запрещает Вам при помощи квалифицированного юриста ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении, найти в нем недостатки, связанные с процедурой составления документов (если таковые имеются) и обжаловать действия сотрудников полиции до истечения срока давности привлечения к административной ответственности (составляет 3 месяца).