8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На чем сделать акцент в суде о лишении прав, если не использовал световые и звуковые устройства?

Здравсвуйте. Ситуация такая. Ехал на машинн, накинул на крышу нерабочую шашку синюю. И в колонках включил музыку со звуками спец сигналов на заднем фоне самой музыки. Был остановлен сотрудниками полиции, выдали повестку на суд, на лишение прав. В протоколе указали что были использованы световые и звуковые устройства. Но ни того, ни этого и не было, кроме нерабочей синей шашки. Как мне быть на суде, на чем сделать акцент??

, Кирилл, г. Нижневартовск
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

Согласно п. 3.12 ГОСТ Р 50574-2002

Устройство для подачи специального светового сигнала (проблесковый маячок) — это устройство для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов установленных цветов, частоты мигания и продолжительности свечения. Оно не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве внешнего светового прибора и устанавливается на него дополнительно по специальному разрешению, полученному в органах.

Согласно п. 3.11 ГОСТ Р 50574-2002

Устройство для подачи специальных звуковых сигналов — это устройство для подачи в условиях дорожного движения звуковых сигналов определенного спектрального состава. Оно не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве звукового сигнала, от которого отличается спектральным составом издаваемых звуков, и устанавливается в/на транспортное средство дополнительно по специальному разрешению, полученному в органах ГИБДД

К сожалению самый максимум того, что Вы можете сделать, это доказать отсутствие установленного устройства для подачи звуковых сигналов. Как следует из Вашего вопроса, проблесковый маячок Вы так или иначе «установили» и сделали это без разрешения, а значит суд скорее всего примет решение не в Вашу пользу. 

Вместе с тем, Ваше положение выглядит удручающим с точки зрения материального права.

Никто не запрещает Вам при помощи квалифицированного юриста ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении, найти в нем недостатки, связанные с процедурой составления документов (если таковые имеются) и обжаловать действия сотрудников полиции до истечения срока давности привлечения к административной ответственности (составляет 3 месяца).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 19.06.2018