Как взыскать долг по зарплате, если ресторан закрылся?

Добрый день, подскажите, как поступить в след ситуации: заведение общепита закрывается, задержка по зарплате сотрудникам (2-3) месяца. Закрывается 2июля, следовательно +июньская з/п

Многие не оформлены, другие (как я) оформлены на минималку.

Существует ли реальная возможность забрать свои деньги? Или я, например смогу отсудить только официальную з/п в 5тыс/месяц.

Помогите советом,

Заранее благодарю.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Если добровольно работодатель не выплачивает вам зарплату, вы можете обратиться с жалобой на него в Инспекцию по труду. Но она не всегда может помочь и часто работники просто впустую тратят свое время на рассмотрение их жалоб в данной инспекции.

Можете сразу обратиться в суд. Если вам удастся доказать наличие черной зарплаты, суд ее взыщет. Доказательствами могут быть выписки банка по лицевому счету, если черная зарплата перечислялась на карту, свидетельские показания или другие документы.

Также можете заявить компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы.

Если на момент получения положительного решения суда и исполнительного листа у работодателя уже не будет имущества и денежных средств на расчетных счетах, то вы можете фактически ничего не получить, поэтому рекомендую не затягивать с решением вашего вопроса.