Правление СНТ требует погасить долги предыдущего владельца

Добрый день,

В январе 2018 г. мы приобрели участок с домом в СНТ, членом которого предыдущий владелец не являлся. Так как въезд на территорию СНТ осуществляется через ворота было написано заявление на внесение наших телефонных номеров в базу для открытия ворот. В ответ мы получили Решение правления СНТ о том, что на основании того, что за предыдущим владельцем есть задолженность в размере 75000 руб. нам отказано во внесении в базу для открытия ворот и было предложено использовать один единственный ключ для механического открытия, полученный от прежнего владельца.

Мы сообщили о том, что не хотим конфликтовать и предложили обсудить компромиссную сумму, после оплаты которой мы готовы вступить в СНТ на общих основах.

В итоге получили решение о том, что Правление просит оплатить нам 3 последние года задолженности прежнего владельца, а это не менее 30 000 руб.

Помогите пожалуйста, советом, какие есть варианты решение данного вопроса через суд? Какие шансы выиграть в нашу пользу и можно ли отсудить у СНТ за моральный вред за такое отношение?

Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В случае, если предыдущий собственник не был членом СНТ, то, членские взносы требовать СНТ не имеет права ни с Вас, ни с предыдущего собственника.

В случае задолженности по целевым платежам СНТ вправе взыскать эти платежи с предыдущего собственника в судебном порядке, но не с Вас — целевые платежи имеют обязательственную природу, поэтому не переходят вместе с земельным участком при его продаже.

Однако, требовать принятия в СНТ Вы также не имеете право (тут стоит отметить, что вступать в него вовсе и не обязательно). При этом, обязанность по уплате целевых взносов за период Вашего владения участком у Вас возникает в любом случае.

Препятствовать в пользовании Вашим участком, отключать коммуникации и совершать подобные действия СНТ не вправе. Что касается долгов, исходя из сказанного, в суде СНТ ни коим образом взыскать их не сможет.

Касаемо морального вреда — если СНТ реально препятствует Вам в пользовании участком, при условии, что Вы сможете грамотно обосновать причинение вам морального вреда и его размер, привести доказательства — то это возможно, но размер возмещения, с учетом практики судов, будет ничтожно мал и не стоит затраченных усилий.

Юрий
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ.

А каким образом мне можно добиться нормального доступа к открытию ворот? И как узнать про размеры целевых платежей? Нужно ли заключать договор с СНТ на пользование инфраструктурой?

Юрий

Да, нужно. На всякий случай, скопирую сюда статью Закона о садоводских некоммерческих товариществах (66-ФЗ):

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Что касается доступа, то можно предъявить им иск об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом (крайне желательно, чтоб у Вас были доказательства, подтверждающие препятствия в доступе на территорию. видеозаписи, свидетельские показания, а также переписка). Предварительно направьте им письменную претензию с требованием прекратить чинить препятствия в доступе и обеспечению свободного прохода на территорию. Можете одновременно предложить заключить договор согласно ст. 8 (см. выше).