360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по собственному желанию во время обучения от организации

Здравствуйте! Я хочу уволится работы по собственному желанию,но в данный момент нахожусь на обучение от организации по договору. Могу ли я это сделать не выплачивая затраченные денежные средства на обучение?

19 Июня 2018, 13:04, вопрос №2029599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Все зависит от деталей конкретного ученического договора (тонкостей его положений). Следует изучить в каких именно случаях Вы обязаны вернуть деньги (например, если получите соответствующее образование и уволитесь уже после этого, не проработав определенное время или обязанность возврата наступает еще до получения «корочки» об образовании). 

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

19 Июня 2018, 13:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно смотреть условия Вашего договора, скорее всего, Вам придется компенсировать либо остаток обучения после увольнения, если продолжите обучение, либо сумму целиком.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Всего Вам наилучшего!

19 Июня 2018, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут