Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могу ли я изменить показания

на трассе произошло дтп. моя машина не пострадала.мимо меня на большой скорости проехало авто и оказалось в кювете.водитель разбитого авто подал в суд обвиняя меня что моя машина создала ему помеху на дороге.приехавшие сотрудники гаи оценили ситуацию виновным оказалась машина улетевшая в кювет. водитель разбитого авто подал в суд и меня вызвали в гибдд что бы я ещё раз дала показания. времени прошло 2 месяца и я забыла как всё происходило и возможно переволновавшись дала не правильны показания.всё что я сказала было записано и мной подписано. сотрудник гаи сказал что составит какой то документ со всеми показаниями мы подпишем внесём ещё вопросы свои если возникнут и он отправит на тех.экспертизу это всё. могу ли я сейчас изменить показания т.к переволновавшись я сказала не так всё было

04 Сентября 2013, 13:44, вопрос №202958 елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Ответственность за заведомо ложные показания по делу об административном правонарушении предусмотрена в том числе для свидетеля, каковым Вы являетесь.

    Вам совершенно нечего опасаться. Ответственность установлена только за ЗАВЕДОМО ложные показания, то есть если будет установлено, что Вы знали истину, но дали ложные показания.

    При этом совершенно естественным является забывание деталей произошедшего.

    Поэтому при повторном опросе советую воспроизводить только те обстоятельства и факты, которые Вы действительно помните.

    Если о чем-то Вы просто забыли, так и говорите под протокол, в этом нет ничего противозаконного.

    Кроме того, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, Вы имеете право не свидетельствовать в отношении себя, своих близких. То есть просто отказаться от дачи показаний со ссылкой на эту статью, поскольку в данном случае Ваши показания впоследствии могут быть использованы при доказывании и Вашей виновности в ДТП, в том числе в гражданском судопроизводстве, если потерпевший подаст иск о взыскании ущерба с Вас.

    Если моя информация оказалась Вам полезной, буду признателен за положительный отзыв.

    04 Сентября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats