Обязательно ли учиться где-то до 18 лет, если среднее общее образование есть?

Здравствуйте. Заканчиваю 11 класс (экзамены сданы, осталось получить аттестат). Учитель убеждает меня в том, что ПО ЗАКОНУ я обязана поступить в этом году в какое-либо учреждение,потому что мне нет 18 лет. Поступать в этом году я не собираюсь, поскольку хочу найти подработку, и накопить денежные средства, подготовиться к литературе и творческому конкурсу, и в итоге поступить в желаемый ВУЗ. Но теперь меня убеждают в том,что не поступить куда-то сейчас я не имею права. Так ли это? Помогите пожалуйста решить этот вопрос. Заранее говорю спасибо.

, Екатерина, г. Томск
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласно п. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Вы 11 класс закончили и среднее образование получили, получение высшего образование осуществляется только по вашему желанию и обязанности поступать после 11 класса в законе нет.

Так же ст. 5 того же закона гласит:

В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Единственное, что вам нет 18 лет и могут быть проблемы с устройством на работу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Убеждения учительницы не имеют никакой юридической силы.

Вам остается только прийти в школу и получить аттестат, расписаться в журнале выдачи.

Как только Вы получите документ об образовании,  у Вас прекратяться отношения со школой: Вы и Ваши родители не обязаны отчитываться о том, что хотите сделать, куда решили пойти учиться дальше и т.д. и т.п.

П.С. основное общее образование Вы получили, а оно, является обязательным.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 43)

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 60, 61)

С уважением,