8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли учиться где-то до 18 лет, если среднее общее образование есть?

Здравствуйте. Заканчиваю 11 класс (экзамены сданы, осталось получить аттестат). Учитель убеждает меня в том, что ПО ЗАКОНУ я обязана поступить в этом году в какое-либо учреждение,потому что мне нет 18 лет. Поступать в этом году я не собираюсь, поскольку хочу найти подработку, и накопить денежные средства, подготовиться к литературе и творческому конкурсу, и в итоге поступить в желаемый ВУЗ. Но теперь меня убеждают в том,что не поступить куда-то сейчас я не имею права. Так ли это? Помогите пожалуйста решить этот вопрос. Заранее говорю спасибо.

, Екатерина, г. Томск
Кристина Степанова
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласно п. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. 

Вы 11 класс закончили и среднее образование получили, получение высшего образование осуществляется только по вашему желанию и обязанности поступать после 11 класса в законе нет. 

Так же ст. 5 того же закона гласит:

В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Единственное, что вам нет 18 лет и могут быть проблемы с устройством на работу.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Убеждения учительницы не имеют никакой юридической силы.

Вам остается только прийти в школу и получить аттестат, расписаться в журнале выдачи.

Как только Вы получите документ об образовании,  у Вас прекратяться отношения со школой: Вы и Ваши родители не обязаны отчитываться о том, что хотите сделать, куда решили пойти учиться дальше и т.д. и т.п.

П.С. основное общее образование Вы получили, а оно, является обязательным.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 43)

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 60, 61)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какая сумма в 2024 году за второго ребенка, если первому 18 лет?
Какая сумма в 2024 году за второго ребенка, если первому 18 лет?
, вопрос №4009405, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я его лишить родительских прав, если мне исполнилось 18 лет
Здравствуйте, у меня вопросов о лишение родительских прав на отца. Могу ли я его лишить родительских прав, если мне исполнилось 18 лет. Он категоричесеи не участвует в воспитание и не платил алименты.
, вопрос №4009365, Елизавета, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Здравствуйте, скажите пожалуйста муж официально ни где не работал, доход имел с яндекс такси, детей общих нет, есть у меня сын инвалид есть две ипотеки, при разводе как будет делиться имущество
Здравствуйте, скажите пожалуйста муж официально ни где не работал, доход имел с яндекс такси, детей общих нет, есть у меня сын инвалид есть две ипотеки, при разводе как будет делиться имущество.. Спс
, вопрос №4008315, Марина, г. Москва
Семейное право
Будет ли нам что то если с ним что то случится когда мы его не будем пускать в квартиру?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, у моей мамы есть бывший муж который с нами жил несколько ко лет после развода, вдобавок очень сильно злоупотребляет алкоголем, ещё пробовал наркотики, в общем нам с мамой жить не даёт,когда он засыпал мы радовались что могли провести свободное время, отдохнуть, сейчас мы боремся с этим, не пускаем его в квартиру. К сведению, он не прописан в квартире, это мамина квартира и я записан на мать по документам. Будет ли нам что то если с ним что то случится когда мы его не будем пускать в квартиру? Мы его ни на что не подстрекали а просто не пускаем в квартиру.
, вопрос №4007447, Егор Лаптандер, г. Москва
Семейное право
Положены ли выплаты алиментов если сыну исполнилось 18 лет, а он учится в колледже очно на бюджете и не работает
Положены ли выплаты алиментов если сыну исполнилось 18 лет, а он учится в колледже очно на бюджете и не работает.
, вопрос №4007260, Светлана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 19.06.2018