8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение общения одного из родителей с ребенком после развода

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: разводимся с супругом, хочу ограничить его свидания с детьми, имеются основания для этого. У старшего ребенка в анамнезе перенесенный невроз, сейчас на фоне стресса ситуация повторяется - отец ушел, сын 8 лет плохо спит, опять появился нервный тик на лице и т.п. Отец давит на меня, чтоб давала видеться ему с детьми, сыплет угрозами в мессенджере что отсудит их у меня, т.к. я официально не трудоустроена из крайности в крайность. Пытаюсь объяснить, что сейчас эти встречи для ребенка опасны, т.к. невроз может перерасти в психическое расстройство - человек вообще не слышит... как поступить, что делать, как защитить детей? После развода планирую перебраться поближе к родителям, выйти на работу (могу это сделать хоть завтра, если на решение суда как-то повлияет). Пока подала документы на развод и алименты. Второй ребенок астматик, отец даже не знает как баллончиком-ингалятором пользоваться. На мои предложения по поводу мирового соглашения о детях, идет отказ. Не хочу, чтоб ребенок как-то контактировал с третьей стороной (новой пассией и её детьми), хотя бы до 10 лет. Что можно сделать? собственно супругу никто не мешает видеться с детьми в моем присутствии, нет, ему нужно вести их к недовольной бабушке, которая ими заниматься не будет (как и отец), а будет пилить его чтоб вернулся в семью

Показать полностью
, Светлана, г. Бердск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам стоило решать вопросы общения до обращения в суд о расторжении брака. Вам нужен иск об определении места жительства детей и определении порядка общения детей, либо изменение требований иска о расторжении брака. Брак может быть расторгнут в мировом суде только если отсутствует спор о детях. Если выясняется наличие спора, дело передается на рассмотрение в районный суд.

Вы можете в заявлении указать, какой порядок общения вы считаете правильным и обосновать его. Психологические проблемы у ребенка могут возникнуть не из-за общения с отцом, а наоборот из-за прекращения общения. Общение с обоими родителями должно быть стабильным, не прерываться.

Вы пишете об отказе заключить соглашение — вы направляли предложение письменно? В какой стадии у вас сейчас бракоразводный процесс? Вероятно, лучший вариант — расторгнуть брак затем решать вопросы о детях в судебном порядке, если договориться не получается. Усложнять бракоразводный процесс порядком общения и местом жительства детей вряд ли стоит, но это возможно.

Что вы хотите/не хотите не так уж важно, имеют значение интересы ребенка. Доказывать негативное влияние можно с помощью экспертиз, например, психологической. Если вы укажете на невроз и т.д. это может быть повернуто против вас, т.к. он мог появиться, как я написал выше, от ограничения общения с отцом. Кроме того, ребенок ведь проживает с вами. Порядок общения и место жительства детей определяются судом исходя из интересов ребенка, а не интересов родителей. Вот это

Второй ребенок астматик, отец даже не знает как баллончиком-ингалятором пользоваться.

Будет иметь значение. Общение детей на территории матери и в ее присутствии может обусловлено только тем, что общение наедине представляет опасность. Обычно кратковременные встречи в присутствии матери устанавливаются в отношении детей до 3-х лет. А у вас уже вполне можно передавать ребенка на выходные с ночевками при наличии соответствующих условий.

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Бердск

Спасибо большое за ответ. Я наверное не совсем корректно выразилась, имела в виду ограничить не самого отца в общении с ребенком, а именно с его новой личной жизнью. Супруг ушел к женщине с тремя детьми, упирается что сыну станет лучше, если он их познакомит, вот именно против этого я выступаю, чтоб ребенок был огражден от еще большей травмы. Насколько я понимаю этот пункт можно прописать в мировом соглашении в разделе график и место общения, надеюсь оно все же будет достигнуто в интересах ребенка

Общение ребенка с новой семьей его отца — это очень сложный вопрос. Запретить вы не можете, посудите — вы выйдете замуж и отец ребенка будет запрещать нахождение ребенка с вами в присутствии вашего мужчины. Но это вопросы скорее психологии, а не права. Скорее ребенок будет травмирован тем, что у него возникнет ощущение ненужности — его отец с другими детьми, а не с ним. Целесообразно не ограничивать общение. Для детей такого возраста (старше 5-ти лет) установление порядка общения в виде пребывания по месту жительства отца с вечера пятницы до вечера воскресенья 2 раза в месяц и один-два вечера в неделю на буднях нормально для судебной практики.

Вы можете возражать например о том, что вы против ночевок ребенка у отца, т.к. отсутствует приспособленное помещение, мебель, вещи. Каждый родитель определяет сам, как он проводит время с ребенком, где и с кем. Главное, чтобы это не было опасным для ребенка. Есть риск, что если будет проведена психологическая экспертиза, она будет не в вашу пользу. Еще нужно учитывать, что может быть учтено мнение ребенка — оно обязательно учитывается с10-ти летнего, но может быть учтено и в младшем возрасте. Также будет учитываться мнение органов опеки, которые должны провести осмотр жилища каждого из родителей.

Наиболее важный момент — общение ребенка с отцом в присутствии матери, если родители находятся в состоянии конфликта, негативно сказывается на психическом состоянии всех, а ребенка в особенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018