8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить авторскими правами уникальную сумку?

Здравствуйте, я ИП занимаюсь продажей одежды, разрабатываю повседневную уникальную сумку. Хотелось бы избежать копирования, как? И личный логотип производителя изделия тоже интересует как защитить?

, Оксана, г. Луга
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Защитить сумку поможет оформление патента на промышленный образец. Согласно статьи 1352 ГК РФ,

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

В случае, если Ваше изделие будет копироваться после регистрации патента, Вы сможете предъявить к нарушителям Вашего исключительного права претензии, в том числе воспользоваться правами, предусмотренными нормами статьи 1406.1. ГК РФ,

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Личный логотип, в принципе, с момента его создания уже защищен авторским правом как объект дизайна. Но если Вы хотите использовать  его в дальнейшем в качестве индивидуализации Ваших товаров, лучше его зарегистрировать в качестве товарного знака. Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Злата Насонова
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу п. 5 ст. 1259 ГК, «Авторские права НЕ распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы решения технических, организационных или иных задач». Отсюда следует, что способ изготовления, рисунок вязки, выбор материала, способ сборки и другие рукодельные приемы законодательством о защите авторских прав НЕ ОХРАНЯЮТСЯ. 

Однако, эффективным способом защиты от плагиата является как раз наличие фирменного знака -логотипа. Логотип является объектом авторского права и охраняется законом.Поэтому, единственный способ защитить Ваш бренд — зарегистрировать его в Роспатенте. В таком случае, защита вашего бренда становится функцией государства.

1. Зайдите на официальный сайт Роспатента — www1.fips.ru. Посмотрите там список документов, которые вам необходимо подготовить и принести с собой. Также скачайте квитанцию об оплате государственной пошлины. Не забудьте взять изображение логотипа и его описание. Также составьте перечень товаров, которые будут обозначены вашим логотипом. Перед подачей заявления вы должны оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

2. Также оплатите пошлину за проведение экспертизы в размере 8500 рублей и пошлину за регистрацию логотипа в реестре и выдачу государственного свидетельства. Квитанции о оплате госпошлины отдайте сотрудникам Роспатента. Вас попросят написать заявление о регистрации логотипа. Через месяц вы получите «Решение о принятии заявки к рассмотрению». Будьте готовы к тому, что вам придется ждать свидетельства до 15 месяцев.

Свидетельство о регистрации действительно в течение десяти лет, а затем нужно будет пройти процедуру перерегистрации. Предприниматель на это время наделяется законным правом обладать логотипом. Это означает, что он сможет его использовать на своих товарах и в рекламных целях. А также он сможет запрещать использование похожих логотипов.

С уважением, Злата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.06.2018