Как защитить авторскими правами уникальную сумку?

Здравствуйте, я ИП занимаюсь продажей одежды, разрабатываю повседневную уникальную сумку. Хотелось бы избежать копирования, как? И личный логотип производителя изделия тоже интересует как защитить?

, Оксана, г. Луга
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Защитить сумку поможет оформление патента на промышленный образец. Согласно статьи 1352 ГК РФ,

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

В случае, если Ваше изделие будет копироваться после регистрации патента, Вы сможете предъявить к нарушителям Вашего исключительного права претензии, в том числе воспользоваться правами, предусмотренными нормами статьи 1406.1. ГК РФ,

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Личный логотип, в принципе, с момента его создания уже защищен авторским правом как объект дизайна. Но если Вы хотите использовать  его в дальнейшем в качестве индивидуализации Ваших товаров, лучше его зарегистрировать в качестве товарного знака. Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

С уважением, Татьяна.

Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу п. 5 ст. 1259 ГК, «Авторские права НЕ распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы решения технических, организационных или иных задач». Отсюда следует, что способ изготовления, рисунок вязки, выбор материала, способ сборки и другие рукодельные приемы законодательством о защите авторских прав НЕ ОХРАНЯЮТСЯ.

Однако, эффективным способом защиты от плагиата является как раз наличие фирменного знака -логотипа. Логотип является объектом авторского права и охраняется законом.Поэтому, единственный способ защитить Ваш бренд — зарегистрировать его в Роспатенте. В таком случае, защита вашего бренда становится функцией государства.

1. Зайдите на официальный сайт Роспатента — www1.fips.ru. Посмотрите там список документов, которые вам необходимо подготовить и принести с собой. Также скачайте квитанцию об оплате государственной пошлины. Не забудьте взять изображение логотипа и его описание. Также составьте перечень товаров, которые будут обозначены вашим логотипом. Перед подачей заявления вы должны оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

2. Также оплатите пошлину за проведение экспертизы в размере 8500 рублей и пошлину за регистрацию логотипа в реестре и выдачу государственного свидетельства. Квитанции о оплате госпошлины отдайте сотрудникам Роспатента. Вас попросят написать заявление о регистрации логотипа. Через месяц вы получите «Решение о принятии заявки к рассмотрению». Будьте готовы к тому, что вам придется ждать свидетельства до 15 месяцев.

Свидетельство о регистрации действительно в течение десяти лет, а затем нужно будет пройти процедуру перерегистрации. Предприниматель на это время наделяется законным правом обладать логотипом. Это означает, что он сможет его использовать на своих товарах и в рекламных целях. А также он сможет запрещать использование похожих логотипов.

С уважением, Злата.