Привлечение нотариуса к покупке квартиры

Добрый день!!!! Мы с мужем – работающие пенсионеры, собираемся взять ипотеку и приобрести квартиру, продав также наше имущество. Слышали, что даже если риэлтор – опытный и надежный, к сделке все равно нужно привлечь нотариуса. Так ли это? Спасибо!

, Ирина, г. Ярославль
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. 1. К приобретению имущества с привлечением ипотечных средств нотариус не нужен, поскольку сделку проверит и банк, который будет выдавать кредит, банку не нужны проблемы с залогом, поэтому юристы банка проверяют и имущество, и сделку.

2.Что касается продажи Вашего имущества для взноса в покупку квартиру, если Вы подразумеваете, что хотите продать Ваше недвижимое имущество, то для проверки сделки можно привлечь и нотариуса (нотариус всегда надежнее риэлтора, берет меньше, делает больше, может сам представить документы по сделке на ругистрацию). Так что если сделку продажи будете совершать, то лучше пойти к нотариусу, а риэлтор вообще не будет нужен.