Как узаконить пристройку в долевой собственности?

Здравствуйт! Мы купили выделенную часть дома, 22 кв.м. Хотим пристроит комнату и второй этаж. Мы хотели взять разрешение на пристройку и реконструкцию жилого помещения, но нам дали совет: так как эти кв м. оформлены как однокомнатная квартира, разрешение дает только министерство, и получить разрешение через министрество почти невозможно, поэтому надо сначала пристроиться а потом оформлять все документы через суд. Но наша комната будет соединена с соседней прихожей, если есть разрешение соседей, можем ли мы выиграть суд?

, Наргиса, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наргиса!

Вам на самом деле нехороший совет дали… Может получиться так, что и в судебном порядке право на пристрой не оформите… Если соседи против, то они смогут требовать устранения нарушения их прав и свобод в судебном порядке. Что бы получить разрешение на пристрой, нужно изменить статус дома… сейчас он у Вас вероятнее всего многоквартирный, а Вам необходимо изменить статус дома на дом блокированной застройки

Жилые дома блокированной застройки — жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования

(п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации)

В данном случае также понадобиться изменение ВРИ земельного участка. Но Вы сможете получить разрешение на реконструкцию жилого дома и после завершения строительства внести изменения в ЕГРН.

Я так вижу решение этой проблемы. Уточните данный вопрос о порядке изменения статуса дома в тероргане Росреестра. Здесь также будет необходимо участие соседей (их согласие).

Письмо> Росреестра от 26.08.2016 N 14-07394/16 «О рассмотрении обращения»

Сообщается, в частности, что для того, чтобы «разделить в натуре» многоквартирный дом на блоки жилого дома блокированной застройки, необходимо осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание с наименованием «жилой дом блокированной застройки».

Согласно общему правилу, в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости[2].

Таким образом, в случае, если один из собственников желает выделить в натуре долю из жилого дома в виде жилого помещения, в соответствии с требованиями закона необходимо выделить также все помещения, находящиеся в таком доме (в сущности, произвести раздел жилого дома), то есть жилой дом необходимо разделить на квартиры или жилые дома блокированной застройки[3] (в зависимости от конструктивных и технических характеристик).

Кроме того, необходимо отметить, что вид разрешенного использования земельного участка соответствующего объекта недвижимости должен соответствовать требованиям действующего законодательства, то есть вид разрешенного использования должен быть установлен либо для эксплуатации многоквартирного жилого дома (земельный участок будет находится в общей собственности всех правообладателей квартир) либо для эксплуатации жилого дома блокированной застройки (в таком случае, под каждым блоком должен быть выделен самостоятельный земельный участок).

Таким образом, полагаем, что такой объект недвижимости, как квартира, может возникнуть только при разделе многоквартирного жилого дома и при смене статуса жилого дома на многоквартирный жилой дом. В другом случае, в соответствии с действующим законодательством, из жилого дома при разделе могут образовываться жилые дома блокированной застройки. Также должен быть разрешен вопрос о судьбе и назначении земельного участка под вновь образованными объектами недвижимости.
Вместе с тем, следует обратить особое внимание, что нормы действующего законодательства предполагают обращение всех правообладателей для одновременной постановки на кадастровый учет вновь образованных объектов недвижимости и регистрации права собственности на них.https://rosreestr.ru/site/pres...

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!  Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. (ст. 51 ГрК РФ)ъ

Если Вы произведёте реконструкцию без разрешения органов власти, то это будет самовольное строение и узаконить его можно только в судебном порядке. (как Вам и подсказали).

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом (ст. 222 ГК РФ), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
2) если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
3) если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

если есть разрешение соседей, можем ли мы выиграть суд?

Законом не предусмотрено разрешение соседей на строительство, даже если такое согласие на начальном этапе реконструкции соседу  Вам  дадут, это не будет препятствием в последующем для обращения в суд с иском о сносе самовольно строения (если вдруг они передумают).

Ключевую роль будет иметь заключение эксперта. Если согласно заключению эксперта сохранение постройки не будет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и не будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан, то вероятнее всего суд удовлетворит иск и узаконит право собственности.

Законом не предусмотрено разрешение соседей на строительство,

Марина Биржевая

Земельный участок под многоквартирником это общее имущество собственников многоквартирного дома, а распоряжение общим имуществом, как Вам известно, осуществляется с согласия всех собственников… И признания пристроя законным, в данном случае будет затруднительным.

Как разъяснено в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.Отсутствие в приложенных к исковому заявлению материалах документов, подтверждающих принятие надлежащих мер к легализации самовольной постройки, в частности к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, сведений о причинах отказа уполномоченного органа в выдаче такого разрешения и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию не позволяет суду сделать вывод о наличии нарушения либо угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов лица, обращающегося в суд, что является обязательным условием для реализации права на судебную защиту (ч. 1 ст. 3 и ч. 1 ст. 4 ГПК РФ) и в соответствии со ст. ст. 131, 132, 136 ГПК РФ является основанием для вынесения определения об оставлении заявления без движения и предоставлении лицу, подавшему заявление, разумного срока для исправления недостатков.

http://sudact.ru/law/obzor-sud...

Не нужно направлять клиента на путь судебных разбирательств, тем более давать положительные прогнозы по разрешению данного спора судом.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наргиса.

Мы хотели взять разрешение на пристройку и реконструкцию жилого помещения, но нам дали совет: так как эти кв м. оформлены как однокомнатная квартира, разрешение дает только министерство,

Наргиса

Вам неправильно дали совет, Во первых для начала если дом находится в долевой собственности, если можно разделить дом, его нужно разделить в натуре как самостоятельный объект

НЕТ если как ВЫ говорите у ВАс это отдельная однокомнатная квартира, уже разделенная, тогда Вам нужно(ВОББЩЕМ ЭТО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ) для реконструкцию, перепланировки  сначала нужно подтвердить проект реконструкции, дальше получить  разрешение на строительство  в Управление или отделе  архитектуры и строительства администрации(местного самоуправления) согласно ст.51 Градостроительного кодекса

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.