Могу ли я оплатить в течение 20-ти дней половину от штрафа за лишение водительского удостоверения?

Здравствуйте! Могу ли я оплатить в течении 20-ти дней половину от штрафа за лишение водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде?

, Иван, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Нет, за это нарушение платить придется полностью.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нет, штраф за данное правонарушение подлежит оплате в полном объёме, независимо от срока его уплаты. Так называемая скидка при оплате административного штрафа на данное правонарушение не распространяется.

п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ При уплате административного штрафа лицом, привлечённым к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьёй 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.