Законно ли препятствие в переводе в другой ВУЗ одним из педагогов?

Здравствуйте. Наш ВУЗ не прошел аккредитацию по некоторым направлениям, в том числе по которому я учусь. Руководство ВУЗа сделало запрос в другой ВУЗ на перевод нашей группы студентов и получили согласие на этот перевод. Наши студенты написали заявления с выражением желания переводиться в другой ВУЗ. Но один из преподавателей намеренно прептствует этому переводу и не закрывает сессию по своему предмету всем студентам, которые хотят перевестись. Как поступить в этой ситуации? Имеем ли мы право переводиться с незакрытой сессией?

, Ольга Андреевна, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга Андрреевна.

 в вашем случае перевод необходимо осуществлять в другой ВУЗ в соответствии с приказом

Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 г. № 957 “Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70353634/#ixzz5IrYqOGpb

http://www.garant.ru/products/...

препятствие в виде " незакрытой сессии " не является препятствием к переводу, отсутствие не сданного зачета или контрольной у конкретного преподавателя будет отражено в академической справке. Точнее там не будет этого зачета или экзамена. Их придется сдать в новом вузе. В новом вузе будет составлена программа ликлидации академической разницы, и указано какие предметы надо досдать. Это могут быть и предметы по которым в вашем вузе было мало часов, или предусмотрен зачет вместо экзамена.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ольга Андреевна!

В случае если вуз лишился лицензии или аккредитации, необходимо руководствоваться приказом Министерства образования и науки РФ от 14.08.2013 г. № 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам…», и приказом Министерства образования и науки РФ от 07.10.2013 г. № 1122 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации…», согласно которым перевод возможен только с письменного согласия студента.

Согласно вышеуказанным письмам, вас будут  отчислять в порядке перевода в другой ВУЗ. При этом передают в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные — заявления и согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, личные дела обучающихся ( в которых и будет информация о сданных экзаменах и нет), договора об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами (при наличии).

Таким образом, в вашем случае незакрытая сессия не является причиной не перевода вас в другой образовательное учреждение.

Всего самого наилучшего!

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Наличие задолженности не влияет на возможность перевода:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 августа 2013 г. N 957 г. Москва «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе»

2. Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей).
8. Руководители указанных организаций или уполномоченные ими лица должны в течение десяти рабочих дней с момента получения соответствующего запроса письменно сообщить о согласии или об отказе в принятии обучающихся в порядке перевода с сохранением условий обучения.

12. Организация передает в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, личные дела обучающихся, договора об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами (при наличии).

Поэтому даже если не проставит оценки, это не будет препятствием для Вашего перевода.

Всего Вам наилучшего!

В Вашем случае так же есть смысл написать коллективную жалобу, как ректору Вашего вуза, так и в прокуратуру.