В какой суд подавать при поставке некачественного оборудования?

Наша организация (ООО) планирует подать в суд на др. организацию - поставщика (ООО) за поставку некачественного оборудования и недобросовестную сборку. Наши организации находятся в разных областях - значительно удаленных друг от друга. Оборудование собирали (и сейчас оно находится) на нашей территории. В суд по нахождению истца или ответчика нужно подавать?

, Мария, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По общему правилу (статья 35 АПК РФ) иск одной коммерческой организации к другой коммерческой организации предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Однако договором между сторонами может быть определена и иная подсудность (статья 37 АПК РФ).

Кроме того, статья 36 АПК РФ описывает случаи, когда подсудность определяется по выбору истца, а статья 38 АПК РФ устанавливает исключительную подсудность.

Если в Вашем случае нет оснований для применения статей 36, 37, 38 АПК РФ, то подаёте исковое заявление в арбитражный суд того региона, где находится ответчик.

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

В случае, если цена иска не превышает 500 000 рублей, то суд может рассмотреть дело в порядке упрощенного производства ( единолично, без вызова сторон).

п.2. ст. 226 АПК РФ: Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.

Если вам нужна дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

По общему правилу по месту нахождения ответчика, если иная подсудность не установлена в договоре.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
В суд по нахождению истца или ответчика нужно подавать?

Мария

Добрый день. В договоре подсудность споров не определена? Каков размер денежных требований?