76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие претензии можно предъявить продавцу земельного участка?

Два брата В. и И. имели земельные участки полученные от родителей.В решил продать свой участок .После сделки купли-продажи выясняется,что на 15 сот стоит жилой дом И.При просмотре земельного участка покупателю были показаны границы,которые были по документам 15 сот, а фактически оказалось 10 сот?покупатель привел в порядок границы,вернул И.жилой дом документально.Какие претензии можно предъявить покупателю?Возврат суммы за недостающие 5соток,возмещение расходов за кадастровые работы по определению границ?

19 Июня 2018, 09:42, вопрос №2029370
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6080
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Гульнара.

Какие претензии можно предъявить покупателю? Возврат суммы за недостающие 5соток, возмещение расходов за кадастровые работы по определению границ?

Так как это недостаток товара, то да Вы можете требовать возврата уплаченной суммы за 5 соток, как соразмерное уменьшение цены.

ч. 1 ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

19 Июня 2018, 12:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут