Брак между не гражданином(постоянно проживающим)Латвии и гражданином РФ

Имеет ли значение где заключен брак,на территории Латвии или РФ,между не гражданином(постоянно проживающим)Латвии,и гражданином РФ,если в дальнейшем планируется совместное проживание в Латвии.Где это сделать проще?

, Владимир, г. Ярославль
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Вы можете это сделать как в РФ, так и в Латвии (где Вам удобнее), так как

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Согласно ст. 158 Семейного кодекса

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

предусмотренные ст. 14 препятствия это запрет на брак между близкими родственниками, недееспособными, лицами уже состоящими в браке и т.д. Т.е. в РФ брак заключенный в Латвии вполне будет легетимен, а вот если предполагается проживание в Латвии то на мой взгляд брак лучше там и заключать учитывая откровенно русофобские настроения руководства данной страны к РФ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Особого значения это не имеет.Если брак будет заключен на территории Латвийской республики, он будет признан в РФ на основании статья 158. СК

1.… браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами ..., заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Точно таким же образом признается брак заключенный в РФ на территории Латвии. При этом Вы будете вправе претендовать на получение ВНЖ по обьединению семьи с гражданином Латвии

Документы, необходимые для представления, если Вы желаете получить вид на жительство в Латвийской Республике в связи с объединением семьи, как супруг гражданина Латвии, негражданина Латвии или получившего постоянный вид на жительство иностранного гражданина:

Необходимо предъявить действительные в Латвийской Республике проездные документы и представить следующие документы:

анкету установленного образца для затребования вида на жительство;
фотографию
документ, подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного минимума; документ, подтверждающий предполагаемое место жительства в Латвийской Республике;
документ об оплате государственной пошлины;
документ, подтверждающий заключение брака.

http://www.pmlp.gov.lv/ru/home...

http://www.mfa.gov.lv/ru/mosco...

С уважением Евгений Беляев

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Если брак будет заключаться на территории Российской Федерации, то форма и порядок его заключения определяется законодательством РФ. Условия вступления в брак для иностранного гражданина определяются законодательством того государства, гражданином которого он является, с соблюдением требований, предусмотренных законами нашего государства. Т.е. гражданин Латвии должен уточнить требования своего государства для вступления в брак.

 Например, по законодательству иной страны брачный возраст – 21 год, в то время как в России брачный возраст – 18 лет. Поэтому до достижения 21 года данный иностранный гражданин не может вступать в брак с россиянкой даже на территории РФ. Или наоборот, закон иностранного государства может допускать брак с несколькими женщинами, в то время как законодательство нашей страны – нет. Таким образом, если иностранный гражданин состоит в настоящий момент в зарегистрированном браке, в России данное обстоятельство препятствует вступлению в новый брак.

Имеются обстоятельства, препятствующие вступлению в брак в соответствии с СК РФ. Не допускается заключение брака между:

-лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
-близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, то есть родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками; полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
-усыновителями и усыновленными;
-лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Итак, для того, чтобы ваш международный брак, заключенный в России, был признан в обоих государствах, вышеперечисленные обстоятельства должны отсутствовать, а требования законодательства страны второго супруга должны быть соблюдены. Такой брак по общему правилу признается всеми государствами и второй регистрации не требует

Достаточно перевести полученное свидетельство о браке на иностранный язык, проставить на нем апостиль, или, если потребуется, провести процедуру консульской легализации.

Удачи!