Банкротство физического лица без имущества, но с доходами

Моя мать находится на пенсии (8т.р.) которую полностью списывают в счет долга  1.8 млн. 50% списывает один пристав за долг по месту прописки, 50% списывает другой пристав за исполнительский сбор по месту предыдущего жительства. Белая зарплата 35т.р. ни кем не списывается. Работа дает служебное жилье, поэтому увольняться не вариант. Так же у нее на иждивении находится ребенок, которому еще 3 года учиться в институте. Отца на работу не берут, на пенсию по новым законам ему не скоро еще, но время свое ему есть куда тратить. Имущества у них никакого нет уже 5 лет как, продали для заработка на росте акций, акций тоже нет уже)).

Возможно ли провести процедуру банкротства, или считается что на 43т.р. (з.п. + пенсия) она вполне может жить, содержать мою совершеннолетнюю, учащуюся в институте сестру, и оплачивать долг? Работа ей уже не так легко дается. При уменьшении дохода, зарплаты, до какой суммы будут хотя бы 80% шансы на списание долга? Через какое время после снижения зарплаты, если случится ее повышение это не приведет к негативным последствиям?

Уточнение от клиента

Интересует не право на процедуру, а ожидаемый результат.

, Вадим, г. Новосибирск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вадим!

Возможно ли провести процедуру банкротства, или считается что на 43т.р. (з.п. + пенсия) она вполне может жить, содержать мою совершеннолетнюю,

Да, возможно. Подать заявление о признании её банкротом и ввести процедуру банкротства ФЛ нет никаких проблем.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Однако, скорее всего сначала будет введена процедура — реструктуризации долгов. В ней будет назначен финансовый управляющий, который будет выяснять возможность восстановления её платежеспособность, на основании требований кредиторов, которые включатся в реестр требований кредиторов.

По итогам, данной процедуры, так как задолженность  составляет

1.8 млн.

будет переход в реализацию имущества. Конечно возможно, кредиторы смогут предложить какой нибудь план реструктуризации долгов, от которого Ваша мама сможет отказаться без объяснения причин, да он и не возможен в вижу слишком высокой задолженности и недостаточного дохода.

Так как

 Имущества у них никакого нет уже 5 лет

То процедура пройдёт быстро. У Вашей мамы из 43 т.р. будет удерживать приблизительно 28 т.р. в конкурсную массу для расчёта с кредиторами на протяжении всей процедуры банкротства реализация имущества гражданина.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

А как устанавливается платежеспособность? Например если человек зарабатывает 100т.р. то по моему мнению он вполне платежеспособен, чтобы за 5 лет погасить долг. А вот 43т.р. по мнению суда? Увеличивать доходы ей некуда, уже на пенсии, только уменьшаться могут. Имущества у нее ровно ноль, разве что вот телефон видел у нее есть рыночной ценой 1-1.5 т.р. и ноутбук есть рыночной ценой около 4т.р.

А как устанавливается платежеспособность?

невозможность полностью удовлетворить требования кредитора.

Вашу мать точно признают банкротом из за высокой задолженности в 1,8 млн рублей.

Имущества у нее ровно ноль, разве что вот телефон видел у нее есть рыночной ценой 1-1.5 т.р. и ноутбук есть рыночной ценой около 4т.р.

В таких случаях, когда человек сам идёт в банкротство он сам выбирает себе ФУ и он не будет трогать такое имущество

Имущества у нее ровно ноль, разве что вот телефон видел у нее есть рыночной ценой 1-1.5 т.р. и ноутбук есть рыночной ценой около 4т.р.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Основания для принятия заявления о признании должника-гражданина банкротом связаны прежде всего не с размером его доходов, а с суммой неисполненных обязательств с наступившим сроком исполнения (она должна быть не менее 500 тыс. рублей),  а также требования по данным обязательствам не исполнены в течение 3-месяцев и более. (ст.213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

У мамы, как Вы указываете два исполнительных производства, следовательно имеется два судебных акта.

В соответствии со ст.210 ГПК РФ судебные решения подлежат исполнению сразу после вступления их в законную силу, следовательно срок исполнения обязательств наступил.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос не в праве на обращение в суд о признании банкротом, а в том, какие стоит ожидать результаты. Ведь если должник зарабатывает 100т.р. в месяц, а долг 2млн уже полгода как лежит у приставов и не погашен (но гасится по частям), то такой человек наверное все же может погасить долг, и оснований считать его банкротом я думаю нет. Но как смотрит суд? Конкретную ситуацию я описал в вопросе.

При таких обстоятельствах  перспектива признания банкротом и связанных с этим последствий в виде списания долгов просто очевидна. погасить требования кредиторов при доходе в 43 тыс.рублей за 3 года невозможно.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Вадим!
Если случаи когда гражданин обязан подать в суд заявление о банкротстве. Если случаи, когда обязанности нет, но есть такое право. Закон гласит, что право обращаться в суд для признания гражданина банкротом возникает в том случае, если гражданин стал отвечать критериям неплатежеспособности.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
...

Из Вашего вопроса усматривается, что ее доход составляет 43 т.р. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50% (когда нет алиментов). Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Поэтому более 21,5 т.р. никто взыскивать с нее не вправе.

Вопрос о том, что она содержит совершеннолетнего родственника по правде говоря вообще обсуждаться не будет, поскольку подразумевается, что содержать граждане обязаны только своих иждивенцев, но никак не совершеннолетних дееспособных граждан. Соответственно, уменьшить конкурсную массу в банкротстве на величину расходов, потраченных на совершеннолетнего родственника не сможете.

Но в любом случае этих 21,5 т.р. ей не хватит, чтобы выплатить 1,8 млн. за 3 года, поэтому тут никто реструктуризацию долгов вводить не будет.

Думаю, что ее сразу признают банкротом и введут реализацию имущества. В банкротстве исключить из конкурсной массы сможете только половину ее доходов.

Я такие дела веду постоянно и если нужна будет помощь с документами — обращайтесь.

При уменьшении дохода, зарплаты, до какой суммы будут хотя бы 80% шансы на списание долга?

Вадим

Вопрос списания долга зависит не от суммы долга, а от того — насколько должник добросовестно относился к своим обязанностям по погашению долга.

Через какое время после снижения зарплаты, если случится ее повышение это не приведет к негативным последствиям?

Вадим

Этот вопрос я не понял, поэтому думаю, что Вам стоит пояснить свою мысль.

А как устанавливается платежеспособность?

Вадим

Это определено тем же законом, где в ст. 213.6 установлено:

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
...
Интересует не право на процедуру, а ожидаемый результат.

На этот вопрос я Вам ответил выше:

Вопрос списания долга зависит не от суммы долга, а от того — насколько должник добросовестно относился к своим обязанностям по погашению долга.

Поэтому если докажете добросовестность должника, то спишут долги. Не докажете — не спишут.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Тоесть суд рассматривает возможность выплатить долг за 3 года? Вероятно решением суда тогда будет реструктуризация долга до 774т.р. (с выплатой по 21.5т.р. в месяц в течение 3 лет).
Совершеннолетние родственники, учащиеся в институте, разве не признаются иждивенцами? Я давно где-то слышал, что алименты платят до 21 года за учащихся. Тут по другому?