Могут ли прописаться родственники в квартире, без твоего согласия, если квартира не приватизированна?

Доброго времени суток! Сейчас кратко опишу нашу с мужем стуацию. Его дедушке от предприятия дали квартиру в ветхом доме, далее дом признали не соответствующим для проживания и выдали квартиру. Данная квартира не приватизированная. В квартире прописаны: Дедушка, бабушка, муж и по рождению муж прописал туда нашу дочь. Вопрос: Может ли Тётя мужа( дочь дедушки с бабушкой) пописать туда своих детей, без согласия мужа? И могут ли они выписать нашего ребёнка, без нашего согласия?

, Анна Красильникова, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Нет, без согласия Вашего мужа и других членов семьи Нанимателя, а также Наймодателя не могут зарегистрировать по месту жительства других родственников за исключением несовершеннолетних детей.

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вашу дочь также не могут снять с регистрационного учета по месту жительства если она вселялась как член семьи нанимателя.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Вам желательно чтобы Вашего мужа и Вашу дочь внесли в Договор социального найма, чтобы не было формальных оснований не признать их членами семьи.

Ваш муж вправе сам инициировать данную процедуру обратившись к Наймодателю.

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: Может ли Тётя мужа( дочь дедушки с бабушкой) пописать туда своих детей, без согласия мужа?

Анна Красильникова

Считаю, что нет, если тетя зарегистрируется в квартире, опять же, с согласия всех членов семьи, то сможет в дальнейшем зарегистрировать своих детей, если они несовершеннолетние, без согласия остальных членов семьи, зарегистрированных в квартире

ст. 70 ЖК РФ: 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
И могут ли они выписать нашего ребёнка, без нашего согласия?

Анна Красильникова

Если ребёнок имеет постоянно регистрацию, то снять его с регистрационного учета без согласия, возможно лишь в судебном порядке, при наличии оснований.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если речь идет о квартире, предоставленной по договору найма, вселить нее и прописать в ней можно лишь с согласия всех лиц, проживающих в данной квартире и имеющих право пользования ею. Об этом говорит Статья 70 ЖК

 1. Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Не требуется согласие на вселение лишь несовершеннолетних детей.

Таким образом Ваша дочь вселена законно, в связи с чем, ответ на Ваш вопрос

И могут ли они выписать нашего ребёнка, без нашего согласия?

-нет, не могут. С уважением Евгений Беляев

Таким образом, если Вы не дадите согласия на вселение тети или ее детей,  вселиться и прописаться в квартире ни она, ни ее дети не смогут.