8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли прописаться родственники в квартире, без твоего согласия, если квартира не приватизированна?

Доброго времени суток! Сейчас кратко опишу нашу с мужем стуацию. Его дедушке от предприятия дали квартиру в ветхом доме, далее дом признали не соответствующим для проживания и выдали квартиру. Данная квартира не приватизированная. В квартире прописаны: Дедушка, бабушка, муж и по рождению муж прописал туда нашу дочь. Вопрос: Может ли Тётя мужа( дочь дедушки с бабушкой) пописать туда своих детей, без согласия мужа? И могут ли они выписать нашего ребёнка, без нашего согласия?

, Анна Красильникова, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Нет, без согласия Вашего мужа и других членов семьи Нанимателя, а также Наймодателя не могут зарегистрировать по месту жительства других родственников за исключением несовершеннолетних детей.

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
 
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вашу дочь также не могут снять с регистрационного учета по месту жительства если она вселялась как член семьи нанимателя.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

В дополнение.

Вам желательно чтобы Вашего мужа и Вашу дочь внесли в Договор социального найма, чтобы не было формальных оснований не признать их членами семьи.

Ваш муж вправе сам инициировать данную процедуру обратившись к Наймодателю.

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
 
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: Может ли Тётя мужа( дочь дедушки с бабушкой) пописать туда своих детей, без согласия мужа?

Анна Красильникова

Считаю, что нет, если тетя зарегистрируется в квартире, опять же, с согласия всех членов семьи, то сможет в дальнейшем зарегистрировать своих детей, если они несовершеннолетние, без согласия остальных членов семьи, зарегистрированных в квартире

ст. 70 ЖК РФ: 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
И могут ли они выписать нашего ребёнка, без нашего согласия?

Анна Красильникова

Если ребёнок имеет постоянно регистрацию, то снять его с регистрационного учета без согласия, возможно лишь в судебном порядке, при наличии оснований.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если речь идет о квартире, предоставленной по договору найма, вселить нее и прописать в ней можно лишь с согласия всех лиц, проживающих в данной квартире и имеющих право пользования ею. Об этом говорит Статья 70 ЖК

 1. Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Не требуется согласие на вселение лишь несовершеннолетних детей.

Таким образом Ваша дочь вселена законно, в связи с чем, ответ на Ваш вопрос

И могут ли они выписать нашего ребёнка, без нашего согласия?

-нет, не могут. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Таким образом, если Вы не дадите согласия на вселение тети или ее детей,  вселиться и прописаться в квартире ни она, ни ее дети не смогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.06.2018