Какие выплаты положены при сокращении после декретного отпуска?

Я вышла на работу после декретного отпуска 9 апреля, и мне дали подписать уведомление о сокращении, я подписала, и через 2 мес т.е.9 июня меня сокращают.Эти 2 мес работы были неполными, т.к. ребенок маленький и адаптация к детскому саду , поэтому в апреле я работала 6 дней, остальные больничный, весь май был больничный, и в июня 2 раб дня и с 6-20 больничный, хотя последним рабочим днем считался 9 июня.На работе сказали, поскольку я не работала, то и выплаты не положены никакие, кроме оплаты больничных.У меня вопрос, какие выплаты будут в моем случае?Спасибо.

, Юлия, г. Челябинск
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Юлия, согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Так как Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, средний месячный заработок должен рассчитываться исходя из фактически начисленной Вам заработной платы и фактически отработанного Вами времени за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску по уходу за ребенком. Поэтому отстаивайте свои права. Если их будут нарушать, пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Удачи.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое