Предусмотрен ли возврат товара спустя 1,5 года эксплуатации?

Здравствуйте, купил полтора года назад ноутбук, несколько месяцев назад ноутбук стал перегреваться, периодически появлялись проблемы с клавиатурой, сегодня на экране появилось несколько пятен и 1 битый пиксель. Могу ли я запросить возврат средств или могу претендовать только на ремонт?

, Илья, г. Воронеж
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Илья, доброго времени суток!  Ваши отношения с продавцом регулируются Законом РФ от 7.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Ноутбук относится к технически сложным товарам.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно ст. 19 указанного выше закона

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены втечение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, если на ваш ноутбук распространяется гарантийный срок, и он более 1,5 лет использования, вы вправе обратиться к продавцу с требованием возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене.

Если гарантийного срока нет, вы вправе обратиться к продавцу  в пределах 2 лет.

Илья
Клиент, г. Воронеж
А каким образом определяется не возможность его использования? Дефекты которые я перечислил позволяют в теории продолжать пользоваться устройством некоторым категориям людей, однако для меня это критично. Сами дефекты на сколько я знаю являются гарантийными (по крайней мере перегрев и проблемы с дисплеем)

Для этого проводится техническая экспертиза, в результате которой устанавливается возможность или невозможность его использования.