Смогу ли я оформить второй раз приватизацию, если первая квартира была продана?

Здравствуйте!

Я один раз участвовала в приватизации,смогу ли я второй раз участвовать в приватизации,если первое жилье было продано?

, Наталья, г. Арсеньев
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

День добрый Наталья.

Количестве раз, которые можно участвовать в приватизации, однозначен. Законодательство разъясняет, что у любого лица есть право получить квартиру из муниципального фонда и другую, которую возможно приватизировать, лишь единожды в жизни.

Однако из этого правила есть определенное исключение. Если один из участников процесса приватизации был в возрасте до 18 лет, то после достижения им совершеннолетия он вправе еще раз участвовать в процедуре. Такое исключение является единственным. Кроме того, если кто-либо приватизировал жилплощадь, а затем передумал и провел обратную процедуру, он считается использовавшим свое право и больше не может повторить процесс. Все указанные правила изложены в ст. 11 Закона №1541-1 от 04.07.1991 г.