8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не лишиться прописки в муниципальной квартире?

В муниципальной квартире в Москве прописаны пожилая мама, отец алкоголик, я и безработный брат. Я проживаю не по месту прописки не в России, но из квартиры выписываться не хочу, так боюсь, что безработный спивающийся брат потеряет квартиру после смерти родителей. Родители против приватизации. Боюсь, что брат соберет подписи у соседей и, доказав, что я фактически не проживаю по месту прописки, выпишет меня. Как защитить свою прописку и квариру, за которую отец 20 лет работал в советские времена?

18 июня 2018, 19:07, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Боюсь, что брат соберет подписи у соседей и, доказав, что я фактически не проживаю по месту прописки, выпишет меня.

Ирина

Обратиться в суд (а снять Вас с регистрационного учёта можно только в судебном порядке), вправе наниматель квартиры (а это, как я понимаю, Ваш отец). Если такое обращение в суд будет, то Вас обязаны будут известить.

В суде Вы можете заявить, что Ваше отсутствие носит вынужденный характер, при этом причины вынужденного отсутствия могут быть разные (например, неприязненные отношения с кем-нибудь из родственников). Более конкретную консультацию можно будет дать только при более подробном изложении ситуации.

18 июня 2018, 19:43
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Спасибо за ответ! Станет ли старший брат автоматически нанимателем квартиры после смерти отца? Я замужем и проживаю не в России уже несколько лет. Если я пропишу в квартиру своего маленького ребенка, поможет ли это сохранить прописку в случае, если дело с братом дойдет до суда?

18 июня 2018, 20:10

Вы имеете полное право прописать ребёнка в эту квартиру БЕЗ согласия остальных проживающих. А «автоматически» брат нанимателем не станет. В случае спора опять же вопрос должен решаться в суде

ЖК РФ
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения


2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

18 июня 2018, 20:14
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Если вы длительное время не живете и не платите ЖКУ за квартиру вас могут выписать в судебном порядке. Сейчас таких дел много в судах. Срочно начинайте оплачивать какую-то часть ЖКУ. Напишите заявление в местное ОВД, что не можете проживать из за конфликтных отношений.

18 июня 2018, 21:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как быть чтоб не лишится прописки?
умерла мама осталось полдома в деревне в аварийно состоянии. дом у мамы был в собственности. я и моя несоверщенолетняя дочь прописаны там. у мамы остался долг вперед банком в 200 000. если вступлю в наследство, то предется его выплачивать, но мне нечем выплачивать. если не вступлю, то нас с дочкой выселят? дом аварийный с провалившейся крышей. ему цена копейки. как быть чтоб не лишится прописки? жилья больше нет
05 апреля, 15:51, вопрос №3022161, юлия, г. Петрозаводск
1 ответ
Жилищное право
Мама с сестрой не пускают в муниципальную квартиру в которой я прописан, долгое время я не проживал там, а сейчас заболел и возможности снимать
Здравствуйте. Мама с сестрой не пускают в муниципальную квартиру в которой я прописан, долгое время я не проживал там, а сейчас заболел и возможности снимать
10 мая 2020, 20:17, вопрос №2768016, Тоня, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как развестись с супругой, чтобы не лишиться доли в квартире?
Здравствуйте я хочу развестись с женой , у нас квартира в ипотеки оформленная на жену я являюсь созаемщик подскажите в какой суд подавать заявление в мировой или районный ?чтобы не лишиться доли в квартире
24 октября 2019, 10:34, вопрос №2562132, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ЖКХ
Как обжаловать долг по ЖКУ, если мои дети прописаны, но не проживают в муниципальной квартире?
Как обжаловать долг по коммунальным услугам, если мои дети прописаны, но не проживают в муниципальной квартире? Здравствуйте! У меня вопрос к вам . Мать получала квартиру 1985 году.потом она уехала в ГДР дети остались сдесь жить нас трое прописана в квартире квартира муниципальная и посей день остается муниципальной.Я родила двух детей дети прописаны по этому же адресу но проблема в том что они не когда там не жили так как нас не пускал жить в квартире старший брат,он там 23 года живет один в квартире все коммуникации отключены и как там жить он всегда пьет и буянит. Теперь мои дети совершеннолетние и им пришло арест от судебных приставов за коммунальные услуги.как так если они ими не пользуются почему нет такого чтоб сняли обязательство об оплате. Как сделать чтоб им не пришлось платить и снять арест с карт.
05 декабря 2016, 04:54, вопрос №1462825, ирина, г. Пермь
4 ответа
Все
Что нужно делать что бы не выписали из муниципальной квартиры проживая в другой
Здравствуйте. Я прописан вместе с сыном в муниципальной квартире ещё с 4 родственниками Сам же проживают вместе с сыном на территории жены в собственной квартире . дак вот не могут ли меня от туда выписать без моего согласия или нет обязательно ли мне оплачивать муниципальную квартиру чтоб меня от туда не выписали ? Если нужно оплачивать, есть ли какой то определённый процент от суммы месячной кварплаты который я должен оплатить ?ещё как вариант может мне делать временную регистрацию в квартире жены что бы за муниципальную оплачивать меньше?да и еще если не платил за муниципальную квартиру то какой периуд времени берётся в расчет тоесть сколько мне месяцев нужно оплачивать кварплату чтоб меня не выписали за не уплату Заранее спасибо
12 февраля 2015, 15:49, вопрос №723743, Владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.06.2018