Как подать в суд за клевету и взыскать моральный ущерб в данном случае?

Я делаю ремонт крыши на своем доме. Крыша была трехскатная, я переделал на двухскатну. Половина крыши выходит соседям во двор. Я нанял организацию, которая занимается крышами, они все сдалали и поставили водосток.

После этого, соседи написали на меня заявление в прокуратуру и в администрацию. В заявлениии указано. что

1. Я делал реконструкцию крыши без привлечения специализированной организации. Договор с организацией у меня на руках, они больше 10 лет занимаются строительством и ремонтом крыш.

2. Не оборудовал скат системой водоотведения. Она была уже на момент написания заявления. Система водостока так же есть в договоре со строительной организацией.

3. Так же соседи написали, что я сделал выгребную яму и не оборудовал ее откачку и чистку. У меня стоит автономная канализация. По заявлению приходили СЭС и проверяли. Все впорядке, у меня есть ответ из СЭС.

Является ли такое заявление клеветой? Могу ли я подать в суд на соседей и взыскать с них моральный ущерб. Как это сделать?

, Иван, г. Челябинск
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! В соответствии со ст. 128.1 Уголовного кодекса под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Поэтому на мой взгляд вряд ли данные действия подпадают под клевету, так как признаком клеветы является заведомо ложное сообщение, а здесь речь идет скорее всего о предположении и является реализацией права гражданина на обращение в государственный орган по вопросу, который его беспокоит. Вас можно понять, что подобные проверки не добавляют в Вашу жизнь какого-либо позитива. Что касается взыскания морального ущерба, вообще каких-либо убытков, то действующим законодательством это не запрещено, но при этом, Вы должны понимать, что Вам придется доказать те обстоятельства, в том числе и наличие убытков, на которые Вы ссылаетесь, при этом средства доказывания могут быть любыми.