8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд за клевету и взыскать моральный ущерб в данном случае?

Я делаю ремонт крыши на своем доме. Крыша была трехскатная, я переделал на двухскатну. Половина крыши выходит соседям во двор. Я нанял организацию, которая занимается крышами, они все сдалали и поставили водосток.

После этого, соседи написали на меня заявление в прокуратуру и в администрацию. В заявлениии указано. что

1. Я делал реконструкцию крыши без привлечения специализированной организации. Договор с организацией у меня на руках, они больше 10 лет занимаются строительством и ремонтом крыш.

2. Не оборудовал скат системой водоотведения. Она была уже на момент написания заявления. Система водостока так же есть в договоре со строительной организацией.

3. Так же соседи написали, что я сделал выгребную яму и не оборудовал ее откачку и чистку. У меня стоит автономная канализация. По заявлению приходили СЭС и проверяли. Все впорядке, у меня есть ответ из СЭС.

Является ли такое заявление клеветой? Могу ли я подать в суд на соседей и взыскать с них моральный ущерб. Как это сделать?

Показать полностью
, Иван, г. Челябинск
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! В соответствии со ст. 128.1 Уголовного кодекса под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Поэтому на мой взгляд вряд ли данные действия подпадают под клевету, так как признаком клеветы является заведомо ложное сообщение, а здесь речь идет скорее всего о предположении и является реализацией права гражданина на обращение в государственный орган по вопросу, который его беспокоит. Вас можно понять, что подобные проверки не добавляют в Вашу жизнь какого-либо позитива. Что касается взыскания морального ущерба, вообще каких-либо убытков, то действующим законодательством это не запрещено, но при этом, Вы должны понимать, что Вам придется доказать те обстоятельства, в том числе и наличие убытков, на которые Вы ссылаетесь, при этом средства доказывания могут быть любыми.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать?
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать ?
, вопрос №4061190, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018